«Давайте на чуть-чуть просто воспарим!»

• 21 марта 2022, 15:06

В Вятском государственном университете отпраздновали Всемирный день поэзии

21 марта на факультете филологии и медиакоммуникаций ВятГУ отметили Всемирный день поэзии.

Поэзия способствует воспитанию эстетического вкуса и нравственности. Порой поэзия – это настоящее спасение. Энергия стиха, энергия читающего человека не только возвышает, но и лечит. Давайте почитаем стихи и на чуть-чуть просто воспарим! –

призвала, открывая праздник, руководитель научно-образовательного центра в области гуманитарных наук Ксения Лицарева.

Более часа в исполнении студентов и преподавателей Института гуманитарных и социальных наук звучали поэтические строки Бориса Пастернака и Расула Гамзатова, Тараса Шевченко и Джона Донна, Марианны Мур и Владимира Некляева, Ованеса Туманяна и Николая Рубцова, Игоря Северянина и Риммы Казаковой, Анны Ахматовой и Юнны Мориц.

Бурю эмоций и шквал аплодисментов вызвало выступление доцента кафедры истории и политических наук Михаила Лицарева. Страстный любитель поэзии, активный участник городских культурных мероприятий, превосходный чтец и оратор, он исполнил стихи Владимира Маяковского, Саши Черного и даже свои собственные – это было впечатляюще!

На встрече единомышленников были пролистаны некоторые страницы истории филфака. Участники вспомнили о том, как отмечали поэтический праздник в разные годы, отдали дань памяти легендарной Зинаиде Федоровне Петрусь, заложившей традицию литературных вечеров.

Сегодняшний день факультета нашел отражение в медиапроектах, представленных студентами. Зрители увидели своего рода мини-фильмы, не только запечатлевшие исполнение поэтических произведений, но и отмеченные режиссерскими и операторскими находками. Примечательно, что многие работы отразили тематику Года культурного наследия народов России.

Праздник завершился жизнеутверждающими строчками Юрия Левитанского:

Что бы там ни было с нами, но снова и снова
пахнет черемухой – и ничего не поделать!

День поэзии подходит к концу, день поэзии продолжается в других событиях масштабного проекта «Сила слова» стратпроекта «Гармоничная личность» программы «Приоритет – 2030».

#ВятГУ #ДеньПоэзииВятГУ #СилаСловаВятГУ #ГармоничнаяЛичностьВятГУ #Приоритет2030