Делегация ВятГУ вернулась с Всемирного фестиваля молодёжи 2024

• 13 марта, 11:51

Самое масштабное молодежное событие в мире проходило с 1 по 7 марта на федеральной территории Сириус

180 стран мира из сферы бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, спорта, волонтёрства и благотворительности, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения.

Программа Всемирного фестиваля молодёжи строилась на ценностях единства, равноправия, справедливости, взаимопомощи, командной работы и милосердия. Всего за это время в городе молодежи мира работало 5 тысяч волонтеров: среди них 26 человек - представители Вятского государственного университета, студенты и молодые преподаватели.

София Коркина, студентка факультета лингвистики ВятГУ, также стала частью этого грандиозного события. Девушка прошла все этапы отбора и с 26 февраля до окончания Фестиваля была волонтером-атташе делегации Казахстана.

Каждый день я заботилась о своих делегатах, решала вопросы разного характера, общалась с участниками из других стран. Выполняя свою функцию, я каждый день искала возможность пообщаться с участниками из разных уголков нашей планеты - помогала им получить аккредитацию, продлить интернет, узнать программу на день, сопроводить на мероприятие, организовать поздний ужин, если участники не успевают это сделать на площадке, выполнить устный перевод с русского или с английского языка, если необходимо.

Безусловно, это невероятный опыт взаимодействия с огромным количеством людей, что помогает развивать как организаторские, так и профессиональные навыки.

Для волонтеров также была организована мотивационная программа – творческие, спортивные, развлекательные мастер-классы, ежедневные подарки от организаторов и возможность посещать мероприятия Фестиваля наряду с участниками.

Для меня это большая радость и в то же время огромная ответственность быть в роли атташе на Всемирном фестивале молодежи 2024, потому что каждый волонтер - это лицо всей страны. Я встретила множество невероятных людей и очень надеюсь, что сделала все возможное, чтобы иностранные участники чувствовали себя комфортно и смогли лучше познакомиться с Россией, Кировской областью и Вятским государственным университетом благодаря моей работе,

- поделилась своими впечатлениями София.