Денис Дягилев: «Работать над дизайном одежды для всероссийской выставки было невероятно интересно»

• 25 октября 2023, 09:02
  • Просмотров 1903

Студент 3-го курса факультета технологий, инжиниринга и дизайна ВятГУ Денис Дягилев разработал дизайн одежды стендистам от Кировской области для выставки-форума «Россия»

Денис разработал и презентовал первым лицам Правительства региона пять вариантов дизайна комплектов одежды, один из которых был утвержден для производства.

«Изначально задача была очень сложная, пришлось быстро включиться в работу.  В итоге я очень доволен своим продуктом»,

- рассказал Денис.

Все пять вариантов мерча отличны друг от друга. В проекте использовались разнообразные покрои рукава, различные силуэтные решения и непохожие принты. Такой подход усложнил задачу для Дениса.

«Мне было интересно над этим работать. Я давно хотел интерпретировать вятские мотивы в принт одежды. Русская самобытная культура не должна обесцениваться, нужно ее продвигать, делать современной. Я рад, что мне представилась такая возможность»,

- отметил Денис.

В прошлом году Денис Дягилев занял второе место в областном конкурсе профессионального мастерства «Модный город». Разрабатывал худи, которые получили высокую оценку у производителей одежды. Заведующая кафедрой технологии и методики преподавания технологии Лена Валерьевна Морилова рассказывает:

«Собственно, из-за победы в этом конкурсе к Денису и обратились. Сразу после того, как Денис сделал первый черновой эскиз, мы с коллегами поняли – дизайн получится сильным. Нашу кировскую «дымку» Денис сделал в суперсовременном прочтении».

До 11 класса Денис воспитывался в детском доме в селе Великорецкое. После школы поступил в Кировский технологический колледж, где учился на конструктора - технолога швейных изделий. Для дальнейшего развития в этой сфере молодой человек пришел в Вятский государственный университет.

«В Кировском технологическом колледже я получил комплекс знаний по технологии, конструированию и материаловедению в ВятГУ – профессиональный рост. В этом мне помогают заведующая кафедрой технологии и методики преподавания технологии, преподаватель по материаловедению и технологии Лена Валерьевна Морилова и педагог творческого цикла Ольга Владимировна Калабина. Оба учебных заведения очень важны для меня и горячо любимы»,

- отметил Денис.

Денис рассказал, что увлекается апсайклингом – переработкой вышедшей из употребления одежды. Берется за основу морально устаревший, вышедший из моды предмет гардероба, используя знания материаловедения и технологии, а также дизайнерские умения, ему дается вторая жизнь.

«С начала года я разрабатываю апсайкл-коллекцию. Думаю, скоро смогу ее представить»,

- поделился своими планами Денис.

«Я уверена, у Дениса все получится, он очень трудолюбивый парень. К тому же перфекционист, к каждой линии относится так, как будто это линия в последней инстанции. Все, что он делает, получается свежо, необычно и стильно»,

- подчеркнула Лена Валерьевна.

Она также отметила, что в ВятГУ учится много талантливых молодых дизайнеров, каждый из которых уникален в своем направлении. Их работы можно будет увидеть на очередном конкурсе «Модный город», что пройдет в ноябре этого года на площадке университета.