«Дети в школах региона очень ждут вас»

• 6 апреля 2022, 11:27

Представители министерства образования Кировской области встретились со студентами-целевиками Вятского государственного университета

5 апреля в университетской «Точке кипения» состоялось событие, адресованное студентам крупнейшего вуза Кировской области, которые обучаются на педагогических направлениях подготовки по целевым договорам. На встречу, организованную Пединститутом ВятГУ, пришли представители регионального министерства образования: заместитель министра Елена Воронкина и ведущий консультант отдела профессионального образования Сэда Григорян.

Встречу открыла директор Педагогического института Галина Симонова. Она проинформировала, что по поручению ректора ВятГУ Валентина Пугача в вузе проведено исследование, участниками которого стали более 700 студентов, обучающихся на педагогических направлениях подготовки, в том числе по целевым договорам, и ознакомила аудиторию с ключевыми результатами проекта.

Обращаясь к будущим учителям - участникам события, Галина Ивановна подчеркнула:

Мы хотим, чтобы состоялся диалог, чтобы вы задали все возникающие у вас вопросы и  получили исчерпывающие ответы.

Подробная информация была предоставлена. Елена Воронкина рассказала об условиях работы молодых педагогов в регионе, оказываемых им мерах поддержки. Она сообщила о развитии инфраструктуры образовательных организаций, участии области в федеральной программе модернизации школы. Различным аспектам обучения по целевым договорам была посвящена основная часть встречи – активное участие в ней приняла Сэда Григорян, вплотную занимающаяся решением всего спектра проблем целевиков. Студенты задали свои вопросы – ни один не остался без обстоятельного ответа.

Мы ждем вас в школах региона, а главное – вас очень ждут дети, -

напомнила студентам Елена Станиславовна.

Будущие учителя и сами имеют желание приступить к работе в образовательных организациях, отправивших их на обучение. Четверокурсница факультета педагогики и психологии Анна Метелева, будущий учитель начальных классов и английского языка, поделилась:

У меня заключен договор с моей родной школой в поселке Мурыгино. Хочу вернуться туда в качестве учителя.

Анна оставила отзыв о прошедшем событии:

Встреча стала полезной, такой формат очень удобен. На свой вопрос я получила развернутый, ясный ответ.

Это важная оценка для организаторов, осуществляющих сопровождение студентов-целевиков. В ВятГУ проводят большую работу по предупреждению возможных проблем и созданию всех условий для успешного профессионального старта выпускников.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ПедагогическоеОбразованиеВятГУ #ТочкаКипенияВятГУ