154 слушателя прошли обучение по программе "Организационно-методические основы и технологии формирования финансовой грамотности"

• 25 июля 2022, 16:02

Основная цель обучения - формирование у обучающихся современных знаний и практических знаний в сфере финансов, банковских расчетов, кредитования, финансовых рынков, инвестирования, налогообложения, предпринимательства, финансовой безопасности и современных образовательных технологий повышения финансовой грамотности, профессиональных компетенций, необходимых для реализации функций в сфере повышения финансовой грамотности обучающихся различных возрастных категорий с помощью современных образовательных технологий.

Основными категориями слушателей программы стали работники учреждений социальной сферы (высшего и среднего образования, культуры), центров социального обслуживания, многофункциональных центров, банков и иных категорий. Больше половины слушателей - жители районов Кировской области.

Тематический план курсов предполагал изучение таких дисциплин, как:
Основы и общественное содержание экономики и финансовой системы;
Расчетно-кассовые операции и современные платежные технологии;
Депозиты и кредиты;
Финансовые рынки и основы инвестирования;
Налоги и налогообложение;
Бюджетная система и пенсионное обеспечение;
Основы страхования;
Основы предпринимательской деятельности;
Финансовая безопасность и защита прав потребителей и финансовых услуг;
Особенности реализации программ финансового просвещения для различных возрастных категорий;
Ораторское искусство;
Технологии интеллектуальных игр в обучении финансовой грамотности,
Математические основы финансовой грамотности.