154 слушателя прошли обучение в ВятГУ по дополнительной профессиональной программе «Организационно-методические основы и технологии формирования финансовой грамотности»

• 20 июля 2022, 12:51

Основная цель обучения - формирование у обучающихся современных и практических знаний в сфере финансов, банковских расчетов, кредитования, финансовых рынков, инвестирования, налогообложения, предпринимательства, финансовой безопасности и современных образовательных технологий повышения финансовой грамотности, необходимых для реализации функций в сфере повышения финансовой грамотности обучающихся различных возрастных категорий с помощью современных образовательных технологий.

Основными категориями слушателей программы стали работники учреждений социальной сферы (высшего и среднего образования, культуры), центров социального обслуживания, многофункциональных центров, банков и иных категорий.

Больше половины слушателей - жители районов Кировской области.

Тематический план курсов предполагал изучение таких дисциплин, как:

• Основы и общественное содержание экономики и финансовой системы;
  • Расчетно-кассовые операции и современные платежные технологии;
  • Депозиты и кредиты;
  • Финансовые рынки и основы инвестирования;
  • Налоги и налогообложение;
  • Бюджетная система и пенсионное обеспечение;
  • Основы страхования;
  • Основы предпринимательской деятельности;
  • Финансовая безопасность и защита прав потребителей и финансовых услуг;
  • Особенности реализации программ финансового просвещения для различных возрастных категорий;
  • Ораторское искусство;
  • Технологии интеллектуальных игр в обучении финансовой грамотности;
  • Математические основы финансовой грамотности.

​​​​​​​

​​​​​​​​​​​​​​#ВятГУ #РЦФГ_КО #ИЭМ_ВятГУ #КафедраФЭБ_ВятГУ #ФинграмотностьВятГУ #Мыформируембудущее