158 человек прошли обучение по программе "Организационно-методические основы и технологии формирования финансовой грамотности"

• 21 декабря 2021, 12:04

Основной целью обучения стало формирование у обучающихся знания в сфере финансов, банковских расчетов, кредитования, финансовых рынков, инвестирования, налогообложения, предпринимательства, финансовой безопасности и современных образовательных технологий повышения финансовой грамотности, профессиональные компетенции, необходимые для реализации функций в сфере финансовой грамотности и ее повышения с помощью современных образовательных технологий.

Обучение было проведено очно с применением дистанционных образовательных технологии. Срок освоения программы составил 72 часа.

По итогам обучения слушатели получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Всего успешно прошли обучение 158 человек.

Основными категориями слушателей программы стали работники учреждений социальной сферы (образования, культуры), центров социального обслуживания, многофункциональных центров, работники образовательных организаций и иных категорий.

Больше половины слушателей - жители районов Кировской области, также в обучении приняли участие и представители иных регионов, например, Москвы и Московской области.

Тематический план курсов предполагал изучение таких дисциплин, как:

• Основы и общественное содержание экономики и финансовой системы;
  • Расчетно-кассовые операции и современные платежные технологии;
  • Депозиты и кредиты;
  • Финансовые рынки и основы инвестирования;
  • Налоги и налогообложение;
  • Бюджетная система и пенсионное обеспечение;
  • Основы страхования;
  • Основы предпринимательской деятельности;
  • Финансовая безопасность и защита прав потребителей и финансовых услуг;
  • Особенности реализации программ финансового просвещения для различных возрастных категорий;
  • Ораторское искусство;
  • Технологии интеллектуальных игр в обучении финансовой грамотности.

По окончании курсов слушатели благодарили организаторов, делились яркими впечатлениями, выражали желание вновь встретиться на продвинутом курсе по финансовой грамотности.

Также по итогам коллективом кафедры финансовой и экономической безопасности были изданы учебник по финансовой грамотности и два учебно-методических пособия.