Больше 200 жителей Кировской области прошли обучение по основам и технологии формирования финансовой грамотности

• 24 января 2023, 20:08

В 2022 году на базе Регионального центра финансовой грамотности Кировской области прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Организационно-методические основы и технологии формирования финансовой грамотности» 204 чел, проживающих в г. Кирове и районах Кировской области

Программа была рассчитана на 144 часа. Обучение проходило в период с 16.05.2022 по 11.06.2022 и с 21.11.2022 по 20.12.2022. По итогам обучения слушатели получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Основными категориями слушателей программы стали работники учреждений социальной сферы (культуры, образования (школы, СПО, вузы)), центров социальной защиты населения, многофункциональных центров, сотрудники Правительства Кировской области, некоммерческих организаций региона, волонтеры Регионального центра финансовой грамотности Кировской области.

Тематический план программы предполагал изучение дисциплин:

• Основы и общественное содержание экономики и финансовой системы;
  • Расчетно-кассовые операции и современные платежные технологии;
  • Депозиты и кредиты;
  • Финансовые рынки и основы инвестирования;
  • Налоги и налогообложение;
  • Бюджетная система и пенсионное обеспечение;
  • Основы страхования;
  • Основы предпринимательской деятельности;
  • Финансовая безопасность и защита прав потребителей и финансовых услуг;
  • Особенности реализации программ финансового просвещения для различных возрастных категорий;
  • Ораторское искусство;
  • Технологии интеллектуальных игр в обучении финансовой грамотности;
  • Математические основы финансовой грамотности.

Обучение по программе не только помогло освоить важнейшие компетенции в сфере финансового образования и финансовой грамотности, но и позволит слушателям применить новые и актуальные знания в работе с обучающимися образовательных организаций региона, иными категориями граждан, с которыми они взаимодействуют в своей профессиональной деятельности.