День финансовой грамотности в ВятГУ

• 6 сентября 2021, 13:21
  • Просмотров 2065

Региональный центр финансовой грамотности 8 сентября проводит "День финансовой грамотности в ВятГУ" при поддержке министерства финансов Кировской области, финансового и экспертного сообщества региона в рамках Всероссийского праздника «День финансиста в России» и региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Кировской области» на 2020-2023 годы

День финансиста — праздник российского финансового сообщества, установленный Указом Президента Российской Федерации от 19 августа 2011 года, как новый официальный государственный профессиональный праздник; отмечается ежегодно.

В этот день (8 сентября) в 1802 году Император Александр I своим Высочайшим Манифестом основал Министерство финансов России.

Официальный государственный статус «Дня финансиста» призван подчеркнуть исключительно важную роль финансовой системы в современную эпоху и одновременно отдать должное весомому вкладу российских финансово-банковских работников в экономическое развитие страны.

Мероприятия в рамках Дня финансовой грамотности организуются кафедрой Финансов и экономической безопасности института Экономики и менеджмента Вятского государственного университета на платформе MS Teams (ВятГУ).

Время проведения: 10:00 – 18:00

Задача мероприятия  –  обозначить «День финансиста» как профессиональный праздник финансового сообщества в учебных заведениях г. Кирова и Кировской области в формате практической работы по обучению российской молодежи основам финансовой грамотности и финансовой безопасности.

Практическая реализация  «Дня финансовой грамотности» - ежегодное мероприятие, проводимое в нашем университете наряду с другими образовательными учреждениями России традиционно в начале сентября, которое с каждым годом вызывает все больший интерес у аудитории. В рамках акции организуются открытые лекции и мастер-классы по финансовым вопросам, деловые игры и тренинги.

Лекции и семинары проводят опытные эксперты финансового сообщества: представители Министерства финансов и Банка России, преподаватели кафедры финансов и экономической безопасности ВятГУ, которые осветят в своих выступлениях волнующие всех вопросы финансовой безопасности:

- защиты прав потребителей при оказании финансовых услуг, защиты от экономических мошенничеств и преступлений;
- вопросы инвестирования, принятия грамотных решений на финансовых рынках в условиях неопределенности;
- вопросы безопасности использования банковских карт;
- вопросы цифровой трансформации и обеспечения безопасности в системе расчетов, налогообложения и финансовых услуг;
- основы накопительного страхования.

Ссылка для участников и слушателей в MS Teams (ВятГУ)

Программа мероприятия >>