Итоги девятого открытого турнира по дебатам «Финансовая грамотность – поколение smART»

• 5 апреля 2022, 10:18

В Точке кипения ВятГУ состоялся Открытый турнир по дебатам «Финансовая грамотность – поколение smART» (школьная лига) среди учащихся основных и средних общеобразовательных школ города Кирова и Кировской области 5-7 классов в формате Карла Поппера, 8-9 классов - во всемирном школьном формате и 10-11 классов - в британском формате парламентских дебатов на русском языке

Турнир организован Региональным центром финансовой грамотности Кировской области, созданным на базе ВятГУ,  в рамках реализации мероприятий региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Кировской области» на 2020 – 2023 годы при поддержке министерства финансов Кировской области, Фонда поддержки и развития детей «Лабиринт» и Кировской лиги дебатов. Дебаты по финансовой грамотности – уникальное мероприятие РЦФГ Кировской области, которое вошло в каталог лучших региональных практик по финансовой грамотности Министерства финансов РФ в 2021 году.

С 1 по 26 марта проводилась подготовка команд по технологии образовательной программы интеллектуальной игры «Дебаты» и тематической области турнира «Финансовая грамотность». В подготовке к турниру приняли участие более 120 спикеров из 16 образовательных организаций города и области. Однако часть из них осталась в листе ожидания в силу отсутствия возможности принять все команды в рамках финального мероприятия.

В мероприятии приняли участие 30 команд самых активных дебатеров -  школьников города Кирова и Кировской области. Команды представили школы г. Кирова №10,14,16,28,30,42,47, Клен, КЭПЛ, ВГГ, Гимназии №1 и 2 г. Кирово-Чепецка. Они сыграли в 3 формата дебатов. Общее количество участников мероприятия, включая тьюторов команд, судей, волонтеров – 109 человек, в том числе непосредственно спикеров - 85 человек:

Формат Карла Поппера 5-7 класс - 8 команд,
Всемирный школьный формат 8-9 класс - 10 команд,
Британский формат парламентских дебатов 10-11 класс - 12 команд.

Темы раундов охватывали вопросы экономики, финансов, социальных пособий, кредитования, финансовых рисков.

Подготовленная командами тема на первый отборочный раунд и финал: «Широкое распространение финансово-цифровых экосистем не гарантирует безопасность и комфорт».

Тема финальной игры в британском формате парламентских дебатов - «ЭП сделает экзамен по финансовой грамотности обязательным для получения пособий».

Победители турнира:

Формат Карла Поппера
Лучший спикер турнира – Шумихина Маргшарита (КОГОАУ "Гимназия №1" города Кирово-Чепецк)
1 место
«Сценарий» (КОГОАУ «Кировский экономико-правовой лицей») Полевщиков Всеволод, Шулятьев Александр, Усатов Андрей
2 место
«А что в смысле» (КОГОАУ "Гимназия №1" города Кирово-Чепецк) Кулик Данил,  Шумихина Маргарита, Чулкова Елизавета
3 место
«Вентилятор» (КОГОАУ "Вятская гуманитарная гимназия») Ворожцов Савва, Гоголев Денис, Холстинин Михаил
«Финансовая пирамида» (КОГОАУ «Лицей естественных наук», МКОУ ООШ № 7 города Кирова (Дороничи), МБОУ СОШ № 14 города Кирова) Плёнкин Матвей, Клестова Елизавета, Смоляков Ярослав (команда подготовлена  МОАУ ДО ЦРТДЮ «Лабиринт» города Кирова)

Всемирный школьный формат
Лучшие спикеры турнира: Аккузина Дарья (КОГОАУ "Гимназия №1" города Кирово-Чепецка) и Лапухина Александра (МОАУ СОШ с УИОП № 30 города)
1 место
«Потомки Карла Маркса» (КОГОАУ «Кировский экономико-правовой лицей») Мякишев Семён, Перминов Ярослав, Серебряников Никита
«Тонет еноТ» (МКОУ СОШ д.Шихово) Куклин Илья, Мищенко Максим, Палкин Александр
3 место
«Фишер 3х» (КОГОАУ «Кировский экономико-правовой лицей») Милихина Марина, Лукина Софья/ Бачурина Ева, Прокашева Софья
«ССК» (МОАУ ЛИнТех №28 города Кирова, КОГОАУ "Вятская гуманитарная гимназия») Козловских Артём, Вайсман Алиса, Вайсман Кристина (команда подготовлена  МОАУ ДО ЦРТДЮ «Лабиринт» города Кирова)

Британский формат парламентских дебатов
Лучший спикер турнира Бушкова Мария (КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия»)
1 место
«Отрицательный рост» (КОГОАУ "Кировский экономико-правовой лицей") Мария Норина, Иван Шмаков
2 место
«Курица, сыр, ананас» (КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия») Бушкова Мария, Поскребышева Анастасия
«Адмирал Бенбоу» (КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия) Невский Алексей, Шабалин Эдуард
«И что дальше?» (КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия) Пянковская Виктория, Казаковцев Иван
3 место
«Двухконечная звезда» (КОГОАУ "Гимназия №1" города Кирово-Чепецка) Подоплелов Егор, Белый Фёдор
«Звезда» (МОАУ СОШ № 8 города Кирова, МБОУ «Лингвистическая гимназия» города Кирова) Новокшонова Валерия, Малахов Тимофей (команда подготовлена  МОАУ ДО ЦРТДЮ «Лабиринт» города Кирова)
«Кооператив» (МБОУ Гимназия № 2 города Кирово-Чепецка) Вотинцева Екатерина, Карелина Ольга
Детектор лжи (КОГОАУ "Гимназия №1" города Кирово-Чепецка) Пивоваров Даниил, Зорин Илья

Все участники и победители турнира награждены призами (медалями, кубками, учебниками «Финансовая грамотность», изданными РЦФГ Кировской области), а также получат дополнительные баллы при поступлении в ВятГУ.