Преподаватель ВятГУ провела лекцию по финансовой грамотности в Университете третьего возраста

• 4 декабря 2023, 11:05

27 ноября в Университете третьего возраста доцентом кафедры финансов и экономической безопасности Института экономики и менеджмента ВятГУ и РЦФГ Кировской области Екатериной Селезневой была проведена лекция по финансовой грамотности на тему: «Личный бюджет: возможности экономии расходов и увеличения доходов».

Лекция содержала информацию о возможностях и преимуществах формирования личного бюджета, электронных сервисах и приложениях, которые позволяют вести личный бюджет. Особый интерес слушателей вызвала тема сокращения трат на ЖКХ.

Была представлена информация по возможностям участия в социальных контрактах, которые предоставляет Министерство социального развития Кировской области, и грандах в рамках социального предпринимательства, которые предоставляет Фонд поддержки предпринимательства Кировской области.

Помимо этого, было рассказано о проблемах потребительского рынка, о том, как не попасть на уловки недобросовестных продавцов, как правильно делать покупки в магазинах и интернет-сервисах, какие мошеннические схемы используют преступные торговые сайты.

Подводя итог, необходимо отметить, что данные мероприятия вызывают неподдельный интерес у людей старшего поколения, они задают вопросы, дискутируют, очень отзывчивы и любопытны.