РЦФГ ВятГУ повысили уровень финансовой грамотности у слушателей Университета третьего возраста

• 25 января, 14:04

Аудитория собрала более 140 человек – граждан пенсионного возраста, желающих повысить свой уровень компетенций в финансовой сфере

В ноябре – декабре 2023 года преподаватели кафедры финансов и экономической безопасности ИЭМ ВятГУ и Регионального центра финансовой грамотности Кировской области провели лекции и консультации для слушателей Университета третьего возраста.

Темы лекций:

• Личный бюджет: возможности экономии расходов и увеличения доходов;
  • Личная финансовая безопасность: основные элементы и правила;
  • Кибербезопасность и личные финансы;
  • Основы кредитования и минимизации долговых рисков;
  • Вклады и похожие на них финансовые услуги: как не ошибиться.

Лекции содержали информацию о возможностях и преимуществах формирования личного бюджета, обеспечения личной финансовой и кибербезопасности, минимизации долговых рисков, предотвращения рисков мисселинга.

Обсуждались возможности экономии на текущем потреблении, особый интерес слушателей вызвали вопросы сокращения трат на ЖКХ, кибербезопасности и предотвращения мошенничеств, навязывания финансовых услуг и предотвращения долговых рисков.

Была представлена информация по возможностям участия в социальных контрактах, которые предоставляет Министерство социального развития Кировской области, и грантах в рамках социального предпринимательства, которые предоставляет Фонд поддержки предпринимательства Кировской области. Также было рассказано о проблемах потребительского рынка, о том, как не попасть на уловки недобросовестных продавцов, как правильно делать покупки в магазинах и интернет-сервисах, какие мошеннические схемы используют преступные торговые сайты.

Необходимо отметить, что данные мероприятия вызывают неподдельный интерес у людей старшего поколения, они задают вопросы, дискутируют, очень отзывчивы и любопытны, рассказывают о собственном опыте.