С вятской закваской/kommersant.ru

• 23 января 2015, 13:34

Нового зампреда ВВБ Сбербанка нашли в Кирове
Заместителем председателя Волго-Вятского банка Сбербанка РФ по корпоративному сектору назначен Алексей Котлячков — сын заместителя губернатора Кировской области, возглавлявший кировское головное отделение банка. Он пришел на место нижегородца Тимофея Письмерова, который ушел управлять владимирским отделением Сбербанка. В Кирове Котлячкова характеризуют как профессионала, участвовавшего в реализации многих проектов. Эксперты отмечают, что в текущих экономических условиях ему придется прикладывать серьезные усилия для сохранения клиентуры.

О назначении Алексея Котлячкова на пост заместителя председателя Волго-Вятского банка Сбербанка РФ по корпоративному сектору стало известно вчера. Сын заместителя губернатора Кировской области, главы департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексея Котлячкова, Алексей Котлячков-младший занял этот пост после ухода его предшественника Тимофея Письмерова. В сентябре прошлого года господин Письмеров перешел во владимирское головное отделение банка.

Новый зампред Волго-Вятского банка работает в Сбербанке с 2002 года. С 2004 года он возглавлял разные направления кредитования корпоративных клиентов: сектор инвестиционного кредитования и проектного финансирования; кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, краткосрочного кредитования юрлиц. В 2007–2009 годах он был главой управления кредитования Кировского головного отделения банка, в 2009 году был переведен в Кирово-Чепецкое отделение на должность управляющего и дослужился до управляющего Кировским головным отделением банка.

За 2014 год Кировское отделение Сбербанка, в ведении которого находится 105 офисов, показало рост по основным показателям. Кредитный портфель физлиц увеличился на 31,5 % и превысил 30,8 млрд руб., кредитный портфель юрлиц вырос на 6% — до 33 млрд руб. Объем привлеченных средств также увеличился по физлицам — на 2,4%, до 41,88 млрд руб., по юридическим лицам — на 43%, до 10,197 млрд руб. В новой должности Алексею Котлячкову предстоит отвечать за корпоративный блок Волго-Вятского банка, который по итогам прошлого года также показал серьезный рост. Кредитный портфель корпоративных клиентов увеличился за год на 15,4%, то есть более чем на 65 млрд рублей, и на 1 января 2015 года превысил 489 млрд руб. Совокупный объем привлеченных средств корпоративных клиентов в 2014 году увеличился на 56,5% и достиг 189,7 млрд руб.

В Кировской области экс-главу регионального отделения банка характеризуют как профессионального и исполнительного управленца. Председатель правления ОАО КБ «Хлынов» Илья Прозоров отмечает, что за все время общения с господином Котлячковым у него сложилось о нем мнение как о конструктивном человеке, «который четко знает, что делать». «Он много сделал для поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. Это профессионал, который принимает взвешенные решения», — полагает господин Прозоров. Президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников говорит, что господин Котлячков также поддерживал проекты ТПП, в том числе социальные, связанные с культурой и образованием. «Для него это серьезный профессиональный рост, начинал он еще в Кирово-Чепецке. За все это время он показал себя как отличный специалист, сильный профессионал, коммуникабельный», — полагает господин Липатников. «С ним мы реализовали множество интересных и полезных проектов, например, проект по обучению людей пожилого возраста компьютерной грамотности, повышения финансовой грамотности, несколько проектов в сфере автоматизации и компьютерных технологий. Он молодой и активный, с гибким мышлением», — характеризует нового назначенца ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач.

Между тем с учетом экономического спада и повышения стоимости денег для банков новому назначенцу будет непросто сохранить заданные темпы роста, говорят эксперты. «Основной задачей руководителя корпоративного блока станет сохранение крупнейшей клиентуры и поддержание качества кредитного портфеля юрлиц на приемлемом уровне, хотя оно будет падать, а также поддержание стабильной ресурсной базы», — полагает директор центра структурных исследований Института экономической политики им. Егора Гайдара Михаил Хромов. Для этого искать компромиссы между приемлемыми для банка ставками и интересами заемщиков, добавляет эксперт. «Управление корпоративным портфелем, особенно такого крупного банка, как Волго-Вятский банк Сбербанка, — это во многом работа на личном контакте с крупнейшими заемщиками, которые создают основную часть доходов банка по корпоративному бизнесу. Есть еще малый и средний бизнес, но его значение в общем портфеле меньше», — заключил господин Хромов.

Анна Павлова; Ирина Александрова, Киров