Студентка ВятГУ рассказала школьникам об экономических специальностях в ВятГУ

• 24 октября 2023, 08:37

Студентка кафедры финансов и экономической безопасности ВятГУ Юлия Кайгородцева посетила среднюю школу № 1 г. Советска

Студентка рассказала школьникам об экономических специальностях, преподаваемых в Вятском государственном университет. Подробна остановилась на том, какие должности могут занимать выпускники. Так как студенты данной специальности наряду с экономическими и финансовыми дисциплинами изучают юридическое направление, спектр трудоустройства выпускников значительно расширяется:
  - Руководитель, специалист в сфере риск-менеджмента и экономической безопасности предприятий и организаций различных сфер деятельности.
-  Риск-менеджер, риск-аналитик, ревизор, руководитель служб экономической безопасности.
-  Руководитель, специалист банковских, страховых и финансовых организаций, комплаенс-контролер.
-  Руководитель и специалист организаций бюджетной сферы, органов местного и государственного управления, органов финансового контроля и мониторинга, органов Прокуратуры, внутренних дел, налоговых и антимонопольных органов.

Юлия отметила, что выпускники ВятГУ очень востребованы на рынке труда.

В продолжение встречи студентка подробно рассказала про финансовую безопасность граждан, причины роста угроз финансовой безопасности граждан в современных условиях, компоненты финансовой грамотности, правила личной финансовой безопасности,
Юлия подчеркнула, что способы воздействия и виды мошенничества - разные для каждой возрастной группы. Новые схемы обмана появляются практически каждый день. Поэтому обеспечение финансовой безопасности невозможно без финансово грамотного населения страны.

В завершении встречи Юлия вручила диплом учащимся 11 класса за активное участие в просветительском проекте регионального центра финансовой грамотности ВятГУ «Школа финансовой безопасности» в рамках региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Кировской области» на 2020-2023 года.