Студенты ВЯТГУ стали призерами Межрегиональной олимпиады по финансовой грамотности

• 25 июня 2020, 10:02

В Марий Эл завершилась Межрегиональная междисциплинарная олимпиада по финансовой грамотности

Команда Вятского государственного университета заняла второе место. Третье место удостоилась команда Казанского (Приволжского) федерального университета. Победителями стали студенты Пензенского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Олимпиада проводится ежегодно с 2017 года. В этом году свои знания проверили студенты 2–4 курсов экономических специальностей вузов Кировской, Пензенской областей, республик Татарстан, Удмуртия, Чувашия и Марий Эл. Кировскую область представили студенты 4 курса ИЭМ факультете экономики и финансов кафедры финансов и экономической безопасности ВятГУ.

География участников олимпиады расширяется. В прошлом году мы собрали студентоввосьми вузов из четырех регионов Поволжья, в этом году количество вузов-участников увеличилось до 14. К нам присоединились соседи из Татарстана и Удмуртии, −

уточняет управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Марий Эл Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Николай Жуков. –

В условиях пандемии коронавируса мы пересмотрели формат проведения олимпиады и полностью перевеливсе этапы состязаний в режим онлайн.

Олимпиада включала как теоретические задания и практические кейсы, так и разработку бизнес-концепций, соревнование капитанов команд по широкому кругу тем – от налично-денежного обращения, платежных систем и противодействия кибермошенничеству до применения современных финансовых технологий: биометрии, онлайн-банкинга и электронных кошельков.

Участие в олимпиаде по финансовой грамотности, несомненно, способствует расширению кругозора молодых людей, развитию межпредметных навыков. Кроме того, это отличная возможность проверить свою квалификацию на соответствие требованиям работодателя, –

отмечает врио ректора Поволжского государственноготехнологического университета Игорь Петухов.

Организатор олимпиады – Отделение-НБ Республика Марий Эл при поддержке Поволжского государственного технологического университета.