Студенты ВятГУ - в Клубе инвесторов Ассоциации развития финансовой грамотности

• 30 декабря 2021, 11:11

Основная идея клуба в том, чтобы молодые люди смогли получить практический опыт инвестирования под руководством опытных наставников

Ещё осенью прошла первая встреча членов Клуба инвесторов, основной костяк которого составляют студенты российских вузов, а также эксперты, брокеры и специалисты в области финансового просвещения.

Всего среди участников — 96 человек, 90 из них приняли участия в трех встречах клуба.

За 2021 год граждане нашей страны открыли более 20 миллионов инвестиционных счётов. Почти половина из них — представители молодого поколения. Мы на пороге новой культуры управления собственными средствами. Задача клуба состоит в том, чтобы помочь тем, кто заинтересован инвестировать разумно, учитывать риски и постоянно и с интересом учиться, —

отметил директор АРФГ Вениамин Каганов.

Пилотную встречу Клуба инвесторов провела Александра Вальд, финансист, член экспертного совета по защите прав розничных инвесторов ЦБ РФ, автор обучающих программ для инвесторов, эксперт Ассоциации развития финансовой грамотности, блогер. Александра подробно объяснила, с чего стоит начинать свой путь в инвестировании.

Следующая беседа была посвящена работе финансовых пирамид и способам защиты от мошенников. Членов клуба ждал увлекательный рассказ о социальной инженерии от Андрея Салащенко, заместителя гендиректора «Открытие Брокер» по взаимодействию с органами власти и общественными организациями.

Ольга Лебединец, директор Санкт-Петербургского отделения АЛОР, и Екатерина Прошенкова, частный инвестор рассказали об истории фондового рынка России и кризисах, которые он переживал.

Среди участников инвестклуба много предприимчивых ребят, которые уже придумали как улучшить инвестиционную привлекательность своих регионов.

Вятский государственный университет присоединился к Клубу инвесторов в числе первых. Куратор участников от ВятГУ аспирант 1 курса направления "Экономическая безопасность" Евгений Бердинских считает встречи Клуба инвесторов продуктивными:

Клуб объединил людей с интересами в области личных финансов и инвестиций, что создает благодатную среду для более эффективного развития в этой теме. Заседания клуба в первую очередь ориентированы на практику и наполнены примерами из профессиональной жизни самих спикеров. Информация, которую мы получаем во время встреч, действительно, очень полезная и практичная. После лекций опытных инвесторов появилось желание углубить знания в этой области и сформировать более сбалансированный инвестиционный портфель, подобрать самые подходящие комбинации инвестиционных активов. Надеюсь, что и в следующем году встречи будут такими же полезными, интересными, насыщенными новейшими разработками в сфере инвестиций.