В ВятГУ подведены итоги региональной олимпиады по экономике и финансам для школьников

• 15 мая 2017, 15:35

Ребята выполняли задания по основам экономики, инвестирования, финансовым вычислениям, аналитические задания по оценке структуры и динамики показателей федерального, регионального и местного бюджета, писали творческое эссе по выбираемым темам в сфере анализа проблем и определения стратегических задач экономики государства, региона, финансов, и финансовой безопасности.

В торжественном мероприятии принял участие заместитель министра финансов Кировской области Евгений Суетин. В своем приветственном слове к участникам и победителям олимпиады он отметил значимость проводимых Опорным университетом мероприятий сфере повышения финансовой грамотности различных категорий населения, необходимость изучения основ экономики и финансов начиная с дошкольного возраста в целях развития важнейших жизненных навыков и компетенций.

В свою очередь заведующий кафедрой финансов и экономической безопасности ВятГУ Елена Каранина рассказала о реализованных и новых мероприятиях ВятГУ в сфере повышения финансовой грамотности и развития финансового образования в регионе.

Елена Валерьевна поделилась о предстоящем участии в III Всероссийском конгрессе «Финансовое просвещение граждан», проводимом Банком России 17-18 мая и представлении на нем результатов реализации Программы в Кировской области, о подготовке преподавателями кафедры нового курса «Основы финансовой грамотности и финансовой безопасности» для школ Кировской области с использованием дистанционных образовательных технологий при поддержке Департамента электронного образования ВятГУ, о подготовке кафедрой нового цикла книг для детей «Финансовые сказки», первые книги из этой серии «Сказка о финансовой пирамиде», «Сказка о рисках» и др. (автор рисунков и стихов Чайникова Дарья, студентка 3 курса специальности «Экономическая безопасность») будут представлены на Конгрессе «Финансовое просвещение граждан».

Победителям школьной олимпиады были вручены дипломы и подарки, книги «Деньги России», буклеты на различные финансовые темы и учебники «Бюджетная система России и регионов», изданные ВятГУ в рамках региональной Программы по повышению финансовой грамотности. Победители, занявшие 1 место, также получили дипломы от министерства финансов Кировской области.

Руководители были отмечены благодарственными письмами.

Все работы победителей будут размещены на сайте министерства финансов Кировской области.

Поздравляем победителей и участников и желаем успехов в учебе, сдаче предстоящих экзаменов и поступлении в наш университет!

1 место:

Лебедева Виктория Александровна, ученица 10 класса СШ с УИОП, г. Белой Холуницы
Шварц Мария Игоревна, ученица 11 класса СШ с УИОП, г. Белой Холуницы

2 место:

Ржанова Наталья Алексеевна, ученица 10 класса СШ с УИОП, г. Белой Холуницы
Микрюков Артем Александрович, ученик 11 класса МБОУ СОШ № 31 города Кирова
Руководитель - Шевлякова Татьяна Николаевна

3 место:

Повышева Ксения Сергеевна, ученица 9 класса СШ с УИОП, г. Белой Холуницы
Руководитель - Ерёмина Алёна Владимировна
Радзиховская Наталия Владимировна, ученица 11 класса СШ с УИОП, г. Белой Холуницы