В ВятГУ прошли дебаты по финансовой грамотности

• 4 октября 2022, 10:11

1−2 октября в «Точке кипения» ВятГУ прошел турнир «Дебаты по финансовой грамотности» (студенческая лига) в британском формате парламентских дебатов

Дебаты по финансовой грамотности – это уникальное мероприятие РЦФГ Кировской области, вошедшее в каталог лучших региональных практик по финансовой грамотности Министерства финансов РФ в 2021 году.

В турнире приняли участие студенты вузов, колледжей и техникумов города Кирова: всего 24 команд из 14 образовательных организаций. В финале вузовской лиги победила команда из ВятГУ «Вятский Гамбит» в составе Обухова Андрея и Александра Филиппова.

В финале турнира студенческой лиги сузов играли команды колледжа ВятГУ, Кировского многопрофильного техникума, Вятского экономико-социального колледжа и Кировского государственного колледжа строительства, экономики и права. Победу одержала команда ZVeri из колледжа ВятГУ в составе Ивана Санникова и Фёдора Мезенцева.

Темы раундов охватывали актуальные вопросы в сфере экономики и финансов: ограничений и налогообложения доходов домашних хозяйств, сокращения бедности, выплат социальных пособий, обеспечения финансовых прав граждан, финансирования благотворительности, предотвращения инфляции и другие не менее важные социально-экономические проблемы.

Все участники и победители турнира награждены призами (медалями, кубками, памятными футболками, учебниками «Финансовая грамотность», изданными РЦФГ Кировской области).

Поздравляем всех победителей и участников и желаем дальнейших успехов и побед!

Итоги турнира

Вузы:

1 место – команда «Вятский Гамбит» (Обухов Андрей и Александр Филиппов, ВятГУ)

2 место – команды:
 «Венецианский повар» (Кязымова Эльвина и Онегова Александра, ВятГУ)
 «Адмирал Бенбоу» (Невский Алексей и Шабалин Эдуард)
 «Второе место» (Поскребышева Анастасия и Бушкова Мария)

3 место – команды:
 «Belfort kids»в (Вячеслав Ватутин и Ярослав Тихонычев, ВятГУ)
 «Vyatka management» (Бердинских Евгений и Юн Алина, ВятГУ)
 «Клуб Ничево Не Деланья» (Дарья Косоногова и Арина Семакова, МГЮА)

Сузы:

1 место – команда «ZVeri» (Иван Санников и Фёдор Мезенцев, колледж ВятГУ)

2 место – команды:
 «ВЭСК» (Ваганов Данил и Зубарев Максим, Вятский социально-экономический колледж)
 «Строители» (Худяков Григорий и Вершинин Антон, Кировский многопрофильный техникум)
 «Дивиденды» (Меньшиков Кирилл и Заворохина Дарина, Кировский государственный колледж строительства, экономики и права)

3 место – команды:
 «Философы» (Колодкина Анна и Осипова Юлия, Филиал Самарского государственного университета путей сообщения в городе Кирове - колледж)
 «Головастики» (Алексеев Всеволод и Пискунов Иван, колледж ВятГУ)
 «Как делать анализ?» (Виктория Пянковская и Дмитрий Култышев, ВГГ, Вятский электромашиностроительный техникум).

Турнир организован Региональным центром финансовой грамотности Кировской области, созданным на базе ВятГУ в рамках реализации мероприятий региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Кировской области» на 2020 – 2023 годы при поддержке министерства финансов Кировской области и Кировской лиги дебатов.