Волонтерский центр «Школа финансовой безопасности ВятГУ» возобновил выездные мероприятия

• 7 июня 2021, 13:11

Мероприятия проводились в образовательных организациях города Кирова

Заявки на уроки подавались через новую онлайн-платформу Вконтакте.

В марте – апреле  для обучающихся 6, 7, 10 классов МБОУ "СОШ №20" студенты-волонтёры Школы финансовой безопасности ВятГУ провели уроки по финансовой грамотности. Школьники узнали

• Что такое деньги, каковы функции денег, о понятиях "эмиссия" и "финансовая подушка безопасности";
  • Какими навыками и знаниями обладает финансово грамотный человек;
  • Как предовратить мошенничества при использовании банковских карт
  • Что делать, если стали жертвой финансового мошенничества?
  • Что такое кибермошенничество?
  • Как распознать "телефонных" мошенников, маскирующихся под сотрудников государственных учреждений?

Традиционно занятия завершались интерактивными играми-викторинами. Командам победителей и активным школьникам были вручены сертификаты и дипломы от кафедры финансов и экономической безопасности ВятГУ.

26 апреля в КОГОАУ "Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка" был проведен настоящий праздник -  День финансовой грамотности. Это масштабное событие для волонтёров Школы финансовой безопасности, так и для школьников, были проведены 9 уроков для 305 обучающихся гимназии 3, 4, 5, 6, 10 классов.

Для школьников различных возрастных категорий студенты - волонтеры подобрали важные для них темы

• Что такое деньги?
  • С деньгами на Ты
  • Мошенничество и финансово грамотный человек
  • Цифровой след в Интернете

Командам вручили дипломы и сертификаты, а самым активным подарили памятные браслеты с #ИЭМ_ВятГУ.

Учителя также не остались без внимания: им были подарены Методические рекомендации для учителей по организации образовательных мероприятий по финансовой грамотности от Банка России.