Вопросы развития саморегулирования на российском финансовом рынке

• 24 сентября 2019, 10:20

20 мая 2019 года студенты и преподаватели ВятГУ приняли участие в очередной открытой дискуссии, проводимой Ассоциацией российских банков

Обычно в ходе открытых дискуссий обсуждаются аспекты деятельности коммерческих банков, или общие тенденции развития финансового сектора и экономики России. Прошедшая дискуссия являлась исключением. Представители банковского и научного сообщества обсуждали вопросы организации саморегулирования на российском финансовом рынке.

Дискуссию вел президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Представители вузов задали ряд вопросов, связанных с развитием саморегулирования на банковском и страховом рынках.

Участниками мероприятия стали Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Кашеваров, директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков, профессор Банковского института НИУ ВШЭ Михаил Сухов, вице-президент Всероссийского союза страховщиков Светлана Гусар, первый вице-президент АРБ Юрий Кормош, основатель Ассоциации этики бизнеса и корпоративной социальной ответственности Максим Сторчевой, руководитель департамента комплаенс-контроля группы компаний «Атон» Ирина Грекова.

Спикеры высказали своё мнение по поводу организации саморегулирования на финансовом рынке. Были озвучены основные проблемы, связанные с особенностями рынка. В частности, участники дискуссии выразили опасение, что введение саморегулирования приведёт к увеличению уровня регуляторной нагрузки. Кроме того, в условиях олигополизации рынка правила саморегулирования не обязательно будут обеспечивать интересы всех банков.

При этом участники дискуссии отметили, что в определённых отраслях банковской деятельности введение саморегулирования является необходимым.

Интерес к дискуссии проявили студенты различных специальностей. По итогам дискуссии студенты узнали много нового о взаимоотношениях банков и регулятора в современных условиях.

Материалы открытой дискуссии представлены на сайте Ассоциации российских банков: