Всероссийские осенние недели финансовой грамотности

• 10 ноября 2023, 09:38

В ноябре 2023 года в России пройдут Всероссийские осенние недели финансовой грамотности

Цель – заинтересовать граждан темой финансовой грамотности, мотивировать к повышению своего уровня знаний и рационализации поведения.

Задача – привлечь образовательные организации, органы власти и бизнес к участию в федеральных онлайн-мероприятиях и реализации собственных инициатив по формированию финансовой культуры в Российской Федерации.

«ФинЗОЖ Фест-2023» пройдет с 7 по 10 ноября 2023 года в сообществе «Мои финансы» ВКонтакте, на странице ФинЗОЖ-эксперт в Телеграм, а также на портале моифинансы.рф. Материалы для организации офлайн- и онлайн-мероприятий будут размещены на портале моифинансы.рф в разделе «ФинЗОЖФест» и будут доступны пользователям портала для изучения.

Мероприятия Недель и материалы «ФинЗОЖ Фест-2023» ориентированы на взрослых, экономически активных граждан.

Недели проводятся в рамках Плана мероприятий («дорожной карты») Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы (далее – Стратегия), координатором которой в соответствии с решением Межведомственной координационной комиссии по реализации Стратегии от 27 ноября 2020 года со стороны Минфина России определен ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации» (НИФИ Минфина России).

Ключевые темы Недель

• Кредитование: ищем выход из долгов;

• Финансовое планирование;

• Сбережения и инвестиции;

• Личная финансовая безопасность;

• Финансовая грамотность для школьников: шаги к собственному заработку.

Практическая реализация мероприятий Вятским государственным университетом и РЦФГ Кировской области

Совместная работа с министерством финансов Кировской области, министерством образования Кировской области, Кировским отделением Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ, профессиональным сообществом предполагает проведение информационно-просветительских мероприятий со студентами, школьниками и прочими категориями граждан, направленных на формирование и повышение финансовой культуры и дисциплины населения с целью повышения экономического благополучия граждан, предупреждения экономических и финансовых правонарушений.

Преподаватели кафедры Финансов и экономической безопасности ВятГУ выступают в качестве волонтеров-экспертов мероприятий по повышению финансовой грамотности. Занятия проводят опытные эксперты: ученые, преподаватели финансово-экономических, специалисты Банка России. В рамках вебинаров рассматриваются вопросы кредитования, личного финансового планирования, предотвращения кибермошенничеств, финансовых рисков и др.

Серия вебинаров по финансовой грамотности

Ссылка для подключения