ВятГУ представил результаты реализации мероприятий по повышению финансовой грамотности населения региона

• 13 июля 2021, 11:16

8 июля 2021 года Ассоциация развития финансовой грамотности провела очередной этап Онлайн-марафона волонтеров финансового просвещения 2021, на котором свои лучшие практики по повышению финансовой грамотности презентовали представители Кировской области

Мероприятие открыли Гавриленко Анатолий Григорьевич, председатель Наблюдательного совета Ассоциации развития финансовой грамотности, Андрианов Андрей Николаевич, заместитель директора Ассоциации развития финансовой грамотности.

В рамках онлайн-марафона были представлены доклады:
- "Деятельность Отделения Киров Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации в области финансового просвещения населения Кировской области" - Манин Константин Николаевич, начальник экономического отдела Отделения Киров Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации;
- Реализация проекта «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением» - Измайлова Елена Васильевна, проректор по научной и инновационной работе КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области», кандидат педагогических наук
- "Проекты Вятского государственного университета в сфере повышения финансовой грамотности детей и молодёжи" - Каранина Елена Валерьевна, д.э.н, проф., заведующий кафедрой Финансов и экономической безопасности, руководитель Центра финансовой грамотности ВятГУ,
- "Формы взаимодействия с населением в реализации мероприятий и проектов по финансовой грамотности" - Суслов Сергей Валерьевич, руководитель направления социальных и зарплатных проектов ПАО «Норвик Банк» (Вятка Банк®)

Все доклады были насыщены увлекательными материалами из практик деятельности участников. Был отмечен высокий уровень реализации регионом программ по повышению финансовой грамотности.

По данным исследований, проведенных по заказу Министерства финансов Российской Федерации Аналитическим центром Национального агентства финансовых исследований – Кировская область по итогам 2018 года по уровню финансовой грамотности населения отнесена к группе А «Высокий» и вошла в тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации, а по итогам 2019 года – стала абсолютным лидером и заняла 1 место из 83 регионов России.

Результативность работы подтверждает ее значимость и необходимость дальнейшего осуществления на регулярной системной основе.

В связи с этим Правительством области было принято решение о реализации региональной программы по повышению финансовой грамотности населения Кировской области, которая принята в апреле 2020 года и будет действовать до конца 2023 года.

Справочно:

Региональная программа «Повышение финансовой грамотности населения Кировской области» на 2020-2023 годы утверждена постановлением Правительства Кировской области от 13.04.2020 № 146-П.

Программа направлена на:

- обобщение имеющегося опыта всех участников данного процесса, в том числе опыта отдельных организаций, реализующих локальные программы по отдельным узким направлениям,
- выработку единой региональной политики в сфере повышения финансовой грамотности,
- формирование единого информационного пространства и наполнение его актуальной, достоверной информацией,
- дальнейшее развитие финансового просвещения.

Так получилось, что старт региональной программы пришёлся на сложный период распространения новой короновирусной инфекции. Несмотря на ограничения, продиктованные текущей ситуацией, Региональная программа достаточно успешно реализуется и уже сегодня мы можем подвести предварительные итоги по 2020 году.

Так в текущем году Кировской область поддержала все масштабные всероссийские программы и акции по финансовой грамотности (Дни финансовой грамотности в образовательных организациях, Всероссийская неделя финансовой грамотности 2020, Международная неделя инвесторов, Всероссийский экономический диктант, Всероссийские онлайн зачеты по фин.грамотности для населения и для представителей малого и среднего бизнеса). Оказана информационная поддержка проекту «Финансовая грамотность на рабочем месте». При поддержке министерства финансов и министерства культуры Кировской области музеи Кировской области приняли участие в первом межрегиональном конкурсе музейных проектов, один из которых – Слободской музейно-выставочный центр вышел в финал и награжден специальной грамотой «За творческий подход к актуализации музейной коллекции в контексте повышения финансовой грамотности». Различными организациями, в том числе Пенсионным фондом, Прокуратурой , Министерством социального развития, вузами Кировской области было проведено более 600 мероприятий по финансовой и правовой грамотности, защите граждан от финансовых мошенничеств.

Школьники и студенты Кировской области приняли активное участие во всероссийских и региональных олимпиадах, онлайн-вебинарах по финансовой грамотности,  том числе организованных кафедрой финансов и экономической безопасности ВятГУ, при этом в 2021 году возобновлены выездные уроки финансовой грамотности в рамках проекта "Школа финансовой безопасности ВятГУ".