ВятГУ проведет мероприятия в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности

• 6 апреля 2022, 14:03

Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи приурочена к Всемирной неделе денег и будет проведена с 21 марта по 15 апреля 2022 года. Неделя ориентирована на молодежную и подростковую аудиторию

Вятский государственный университет является постоянным участником мероприятий по повышению финансовой грамотности населения как на региональном, так и федеральном уровне.

Совместная работа с министерством финансов Кировской области, министерством образования Кировской области, Кировским отделением Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ, профессиональным сообществом предполагает проведение информационно-просветительских мероприятий со студентами, школьниками и прочими категориями граждан, направленных на формирование и повышение финансовой культуры и дисциплины населения с целью повышения экономического благополучия граждан, предупреждения экономических и финансовых правонарушений.

Преподаватели кафедры Финансов и экономической безопасности выступают в качестве волонтеров-экспертов мероприятий по повышению финансовой грамотности.

Занятия проводят опытные эксперты: ученые, преподаватели финансово-экономических, специалисты Банка России и финансовых организаций. В рамках вебинаров рассматриваются вопросы грамотного инвестирования, кредитования, финансовых рисков, предупреждения финансовых мошенничеств, бизнес-планирования, личного финансового планирования.

Программа мероприятий ВятГУ

Организатор Недели в России – Центр финансовой грамотности Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации.

Реализация мероприятия регулируется Положением о проведении Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2022 года.

Мероприятие проводится в рамках «дорожной карты» Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы.

ФГБУ «Научно исследовательский финансовый институт» Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) определен в качестве координатора Стратегии в соответствии с решением Межведомственной координационной комиссии по реализации Стратегии от 27 ноября 2020 года.

Участники: общеобразовательные, профессиональные образовательные организации и организации высшего образования, организации дополнительного образования детей.

Основной Интернет-площадкой мероприятий Недели является сайт http://вашифинансы.рф, на котором Центром финансовой грамотности НИФИ Минфина России размещаются ссылки, материалы и иная информация о Неделе.