«Жилищный вопрос» в оценках кировчан

• 15 января 2016, 14:07

«Жилищный вопрос» в оценках кировчан

Не секрет, что «жилищный вопрос» до сих пор остается острым в России, в том числе, Кировской области - ветшают «сталинки» и «хрущевки», изменяется застройка города, обустраиваются новые городские районы. Следуя запросам времени, вводятся новые стандарты обслуживания и управления домами, развивается жилищное кредитование, изменяются требования горожан к комфорту жилья и инфраструктуре города. При этом четкого понимания способов реального улучшения жилищных условий граждан в ближайшей перспективе не выработано.

В 2015 году доцентом кафедры социологии и социальной психологии М.М. Стариковой и зав. кафедрой Э.В. Бушковой-Шиклиной проведено комплексное социологическое исследование (при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, конкурс поддержки молодых ученых, проект № 15-33-01230 «Современные практики использования и улучшения жилищных условий горожан»).

Для решения задач проекта проведены:

1) контент-анализ официальных документов (Жилищный кодекс РФ, Раздел Жилищная политика сайта Министерства строительства РФ) и региональных Интернет-форумов по проблемам жилья (сайт «Кировчанка», форум «Квартирный вопрос» URL:http://www.kirovchanka.ru/forum/viewforum.php?f=293),

2) опрос жителей пенсионного возраста «Жилищные условия пенсионеров Кировской области» (290 человек);

3) опрос населения моложе пенсионного возраста (260 человек);

4) 6 фокус-групп с различными категориями населения для получения качественной информации о перспективах своего жилищного обустройства в современных условиях.

Представим основные результаты.

1. Позитивным фактом является почти поголовная обеспеченность наших граждан к старости недвижимой собственностью (89,5 %).

2. При этом отмечаются низкие запросы кировчан к качеству своего жилья; жилье, получаемое в наследство, чаще всего становится транзитным – как средство для улучшения жилищных условий.

3. Вопросы жилищного наследства пугают пожилых – есть риск корыстного интереса родственников, поэтому пенсионеры предпочитают избегать  обсуждения таких планов. Лишь четверть кировчан старше 60 лет уже написали завещание, и еще 28 % собираются это сделать.

4. Возвращаясь к словам классика, отметим, что, квартирный вопрос сегодня по-прежнему «портит людей» в первую очередь своей трудноразрешимостью. Так как многое поставлено на «рыночные» рельсы, а доходы населения далеки от предложений рынка жилья, в погоне за квадратными метрами молодежь вынуждена усиленно зарабатывать деньги. При этом получение недвижимости с большим сроком эксплуатации в наследство удовлетворяет молодежь меньше, чем рискованные рыночные механизмы обустройства более комфортным и «быстрым» жильем.

6. Отмечается активная позиция кировчан по отстаиванию своих интересов и готовность к высоким ресурсозатратам для совершения «главной покупки в жизни». Однако наиболее реальными способами для большинства остаются ипотека и различные способы обмена жилья с доплатой, а также ремонт и обновление имеющихся «квадратных метров».

7. Государство стимулирует поддержание и обновление жилищного фонда, однако в повседневной практике реализация федеральных законов и целевых программ упирается в бюрократическую волокиту и отсутствие правовой и финансовой грамотности участвующих сторон.

7. Особое внимание вопросу ипотечного кредитования. Отношение к ней молодежи однозначно негативное в силу завышенных процентных ставок и низких доходов, часто не покрывающих сумму ежемесячного платежа. Отпугивает и сам срок такого кредитования, люди не готовы вступать в долговые обязательства на 20-30 лет. Сам факт длительной и дорогой ипотеки изматывает и лишает жизнь радости.

8. Жители Кировской области чаще всего планируют:

- купить или построить новое жилье с использованием ипотеки (треть респондентов),

- получить жилье по наследству (18%),

- только 5 % хотят обновить жилье за счет участия в государственных жилищных программах или в связи со сносом дома,

- почти половина (41%) могут улучшить жилищные условия, сделав ремонт,

- каждое десятое домохозяйство уже участвовало в покупке (долевом строительстве) жилья.

Результаты исследования отражены в публикациях:

Статьи в журналах, рецензируемых ВАК:

1. Старикова М.М. Практики решения жилищного вопроса в современном городе (на примере Г.Кирова) // Социология города, 2014. № 3. С. 48 – 66. [Электронный ресурс]. URL: http://vgasu.ru/attachments/sg-3-2014.pdf.

2. Старикова М. М. Жилищный вопрос в межпоколенном контракте // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2015. № 6. С. 105—117.

Статьи в иных изданиях:

3. Старикова М.М. Жилищный вопрос в современной России: к постановке проблемы // Общество, наука, инновации: ежегод. открыт. всерос. науч.-практич. конф., 13-24 апр. 2015.: сб. материалов / Вят. гос. ун-т; отв. ред. С.Г. Литвинец. – Киров, 2015. – 1 электрон. опт. Диск (CD-ROM). (ФГСН. Секция Секция «Социология и проблемы современного общества»).

4. Старикова М.М., Бушкова-Шиклина Э.В. Жилищный вопрос в социологической ретроспективе // Сборник научных работ XVI международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» // Евразийский союз ученых. 2015. № 7. Ч. 7. С. 71-74.

5. Старикова М.М., Бушкова-Шиклина Э.В. Исследовательские подходы к изучению жилищных условий в социологии // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2015. № 10 (100). С. 135 – 138.

6. Гудина О.В., Старикова М.М. Использование метода контент-анализа тематических форумов для изучения жилищных условий населения // Проблемы моделирования социальных процессов: Россия и страны АТР: материалы Всерос. научно-практич. конф. с междунар. участием, Владивосток, 11–13 ноября 2015 г. Владивосток: Дальневост. федерал. ун-т, 2015. С. 128 – 131.

В 2016 году планируется продолжить исследовательскую работу по проекту и расширить его географию.