До сессии еще далеко: молодежь Кирова отметила День знаний

• 2 сентября 2022, 13:09

1 сентября на Театральной площади прошел праздник для всех кировских студентов

День знаний – это важный праздник не только для школьников. Первого сентября для поступивших в вузы и ссузы начался новый, полный перспектив период жизни, а для студентов старших курсов пришло время вернуться к учебе и начать готовиться к работе над свежими проектами, которые и делают учебу такой насыщенной.

Впереди пары, лекции и практики, собрания клубов и, наконец, экзамены. Но День знаний совсем не об этом. День знаний – это отличный повод встретить учебный год с сокурсниками и оттянуться большой компанией!

На Театральной площади в этот день работали интерактивные площадки, где учили готовить вкусный кофе, рисовали светом на машине и устраивали гонки на электросамокатах. В это же время на сцене выступали музыкальные, танцевальные и юмористические коллективы кировской молодежи.

Официальная часть Дня знаний прошла не менее шумно. Студентов поздравили глава города Кирова Елена Ковалева, глава администрации Кирова Вячеслав Симаков и руководители высших и средних учебных учреждений.

Ректор ВятГУ Валентин Пугач тоже поприветствовал первокурсников:

Друзья мои, во-первых, рассчитывайте на халяву, но к ней надо готовиться. Во-вторых, не затягивайте до последней ночи перед экзаменом, потом будет трудно. Я всем советую учиться и получать от жизни всё. Студенческая жизнь – самая счастливая! Давайте сделаем все, чтобы радость от знаний, науки, знакомств, любви, спорта была у нас каждый день.

День знаний 2022 года совпал с важной датой для Кирова. Вместе с врио губернатора Кировской области Александром Соколовым студенты запустили на площади таймер - 650 дней до 650-летия города.

В завершение спортсмены, активисты, отличники и лауреаты студенческих конкурсов, учащиеся ведущих вузов Кировской области вместе зажгли огни площади, нажав на кнопку «света знаний».

В этом году в ВятГУ поступили более 4 000 новых студентов. Среди них около 200 бакалавров, специалистов и магистрантов из 25 стран всего мира. А к научному сообществу университета присоединилось 40 аспирантов - будущих ученых.