Добрые дела не уходят на карантин. Итоги конкурса «Слово о деле-2020»

• 15 июля 2020, 17:04

Второй год ВятГУ принимает участие в международном проекте «Гуманитарное сотрудничество», частью которого является конкурс «Слово о деле»

География в этом году расширилась – как во внешнем контуре (участвовали страны Армения, Молдова, Сербия, Черногория, а также Нижегородская, Кировская области, республики Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Коми), так и по отношению к представленности районных поселений и городов от кировского региона.

Как и в прошлый раз, самую активную позицию по выявлению добрых дел заняла молодежь кировского региона: Кировская область и в 2020 году побила рекорд по количеству принявших в конкурсе участников. Впервые на рассказы о том, какие отзывчивые и неравнодушные люди созидают добрые дела, откликнулись не только студенты, но и школьники, молодые сотрудники социальной сферы из Кирова, Кирово-Чепецка, с. Среднеивкино Верхошижемского района.

Из более чем 350 школьников и студентов 125 работ было прислано от участников из города Кирова и области. Самое большое количество заявок подано студентами ВятГУ и колледжа ВятГУ. Не помешал ни карантинный режим, ни удаленный формат общения, ни новые условия конкурса. Кировчане достойно представили «героев добрых дел», как и описание самих дел, проявив креативность в выборе жанра, формы и стиля рассказа. Здесь заявлены видеозарисовки, эссе, презентации, подкасты.

По итогам конкурса оргкомитет определил группу победителей.

В номинации «Мое доброе дело» по кировскому региону лауреатами, получившими диплом I степени, стали:

КОМАНДА «Five hearts» (Кораблев Михаил, Марковщенкова Ирина, Власова Карина, Пасютина Анастасия), г. Киров, колледж ВятГУ — за зооволонтерскую деятельность (видеоролик);
ТЕТЕСОВ Александр, г. Киров, ВятГУ — за активную гражданскую позицию, участие в благотворительных акциях «Сады Победы», «Помощь ветерану», «Осторожно! Дети!», «Рука помощи» и др. (эссе)

В номинация «Добрые дела вокруг нас»

БРАГИНА София, г. Киров, колледж ВятГУ — о Валентине Михайловне Мауриной из с. Шишинерь Малмыжского р-на Кировской области, которая бескорыстно помогает своим односельчанам (эссе)

В номинация «Просветитель»

СОЗОНТОВ Дмитрий и его друзья из 8-го класса, г. Кирово-Чепецк, школа № 6 — за создание коллекции исторического прошлого своей малой родины, археологические находки останков флоры и фауны в Усть-Чепецком обнажении (эссе-презентация).

Кроме лауреатов, большую группу составили призеры – лауреаты II и III степеней. Дипломы призеров получили:

Диплом лауреата II степени
- МЕТЕЛЕВА Мария Валерьевна, Вятский колледж культуры – за помощь детям детского дома-интерната средствами танца (эссе и видеоролик)
- БРАГИН Кирилл Александрович, колледж ВятГУ – за умение сострадать и благотворительную помощь своего героя-парикмахера детям-сиротам из дома-интерната (аудиорассказ)
- ПАСЮТИНА Анастасия Елизаровна, колледж ВятГУ – за организацию и деятельность благотворительного кружка «Милосердие» (видео-презентация)
- СУВОРОВА Ксения Леонидовна, ВятГУ – за рассказ о необходимости познавать себя через знание и практики современного искусства (эссе)

Диплом лауреата III степени
- ЖВАКИНА Наталья Игоревна, Вятская православная гимназия, 11а класс – за волонтерский опыт, организацию культурно-спортивных мероприятий в с. Адышево Кировской области, за благотворительную помощь (эссе)
- ЧУВАШЕВА Светлана Игоревна, Кирово-Чепецк, школа №6, 10 б класс – за рассказ о раздельном сборе мусора
- ВАСИНА Лада Антоновна, колледж ВятГУ – за описание неравнодушного, гуманного отношения  учителя к своему ученику, однажды оступившемуся и вставшего на правильный путь (эссе)
 ЕФРЕМОВА Анастасия Алексеевна, колледж ВятГУ – за описание благородных, добрых дел своего однокурсника Поникаровских Святослава Романовича, помогающего товарищу-инвалиду и всем, кто нуждается (аудиорассказ)
- СИТНИКОВА Анастасия Дмитриевна, ВятГУ – за просветительскую и благотворительную миссию Екатерины Лучниковой, руководителя кировского «НеДетского театра «Кактус» (эссе)

Поздравляем всех победителей, призеров и всех участников конкурса! Вас ждут интересные встречи и события, которые, несомненно, мотивируют к рождению новых идей, проектов, новым собственным (возможно, незаметным, но социально и по-человечески значимым) делам!

Дипломы и сертификаты будут высланы каждому по электронной почте, указанной в заявке.

Добрые дела не уходят на карантин, у них не бывает выходных и плохой погоды. А значит, продолжаем творить добро и получать от этого удовольствие и дальше!

Официальный сайт АНО Мегапроект >>