Доцент ВятГУ Ирина Соболева приняла участие в значимых для профессионального сообщества событиях

• 27 июня 2023, 16:05

Она проинформировала, что новые возможности открылись и для студентов факультета строительства и архитектуры

Интересными новостями поделилась кафедра архитектуры и градостроительства Вятского государственного университета.

22 июня в Кингисеппе состоялось 52 заседание Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Всероссийское мероприятие прошло под девизом «Россия созидающая: архитектура быстрого реагирования». Специалисты градостроительства, прибывшие в Кингисепп из других регионов, обсуждали изменения в законах и обменивались опытом. Кроме того, они затронули вопросы градостроительного образования и подготовки градостроительных кадров в региональных вузах для обеспечения  ОМС территорий профильными специалистами. Участники заседания ознакомились с градостроительным развитием малых городов Ленинградской области (Гатчины, Кингисеппа, Выборга) и активно развивающимися инвестиционными   производственными площадками Кингисеппского округа.

В работе Совета принимала участие доцент кафедры архитектуры и градостроительства Вятского государственного университета И.А.  Соболева. Она рассказала, что в рамках Совета были достигнуты договоренности о заключении соглашения с крупнейшим вузом Кировской области. Документ предоставит возможность обучающимся ВятГУ проходить производственные и  преддипломные практики, совершенствовать профессиональные компетенции в подведомственных учреждениях градостроительства и архитектуры Югры и Минска, столицы Беларуси.

Вторым значимым событием на СГА стала презентация книги "Архитектурный облик города" Т.М.Тарасовой. Респондентами выступили 25 главных архитекторов разных лет из городов России и стран ближнего зарубежья.  Среди них зав. кафедрой архитектуры и градостроительства ВятГУ Геннадий Безверхов (бывший главный архитектор Кировской области) и  доцент кафедры этой же кафедры Ирина Соболева (ранее главный архитектор г. Норильска).

Ирина Альфридовна также сообщила: 23 июня в Выборге традиционно по программе СГА прошли совместные мастер-классы с участием студентов профильных вузов.

Обучающиеся шести крупнейших архитектурных вузов  совместно с главными архитекторами, сегодняшними и вчерашними, российских городов делали клаузуру: в течение двух часов  они разрабатывали концепции реставрации здания бывшей мебельной фабрики М. Пиетинена в Выборге.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее