Доцент юридического института ВятГУ Елена Гордеева приняла участие в научно – популярном ток-шоу «Вечер научных страшилок»

• 19 августа 2021, 11:43

Мероприятие заключается в том, что эксперты развенчивают страхи, заблуждения и суеверия, отвечают на вопросы зрителей и с точки зрения науки объясняют, что именно послужило причиной страхов. В этот раз ток-шоу было посвящено теме «Исчезновения»

Организатором ток-шоу выступил Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова.

По приглашению директора ИЦАЭ Кирова Светланы Занько доцент Гордеева, специалист в области международного экологического права, выступила на ток-шоу экспертом по вопросам, связанным с исчезновением лесов: их деградацией и обезлесением. Елена Гордеева подтвердила страх об исчезновении лесов.

По оценкам Всемирной Сельскохозяйственной и Продовольственной Организации (ФАО) ООН ежегодно безвозвратно исчезает более 5 млн. гектаров леса. Если темпы обезлесения и деградации лесов останутся на этом уровне, то, как прогнозируют международные эксперты, через 800 лет могут исчезнуть все леса мира, –

рассказала спикер. По её словам, основные причины исчезновения лесов – антропогенные: это вырубка лесов человеком, и перепрофилирование лесных земель в нелесные (например, в земли для нужд сельского хозяйства). Обезлесение и деградация лесов имеют страшные последствия. Так, вырубка диких лесов может вести к появлению и распространению новых инфекционных заболеваний.

Такая экологическая проблема, как обезлесение и деградация лесов, хорошо изучена на международном уровне. И хотя единого международного соглашения по лесам нет, многие международно-правовые режимы, направленные на охрану окружающей среды, так или иначе, регулируют вопросы, связанные с исчезновением лесов. Сегодня активно развивается международно-правовой режим по охране климата. Поскольку лес может выступать, как поглотителем парниковых газов, так и их источником, то в рамках международно-правового режима по охране климата разрабатываются правовые инструменты, которые регулируют, в том числе, и лесные отношения. Для того, чтобы обеспечить исполнение взятых на себя в рамках Парижского климатического соглашения международных обязательств и достичь нулевых выбросов парниковых газов уже к 2050 году Европейский Союз объявил о возможности применения так называемого «углеродного налога» («трансграничного углеродного механизма»). В России рассматривается возможность разработки правового механизма, который бы позволил учитывать поглощающую способность российских лесов в целях охраны климата.
В завершение презентации Елена Гордеева подчеркнула, что сегодня перед человечеством стоит более комплексная задача, чем просто «сохранение лесов». По мнению учёного, человечество выходит на принципиально новый уровень - сохранение природы через управление. Замена слова «сохранение» на «управление» — это не просто семантика. Для сохранения биологического разнообразия на Земле, что составляет основу для жизни и деятельности человечества на Земле, требуется именно грамотное управление природными ресурсами. Появляется сравнительно новая концепция «Зеленая инфраструктура». Пока единого, официально принятого определения этой концепции на международном уровне нет, но суть заключается в том, что природа рассматривается как «производитель» экосистемных услуг, а человек управляет этим «производством». В самых общих чертах — на примере лесов: человек решает, сохранить лес, и если да, то где? Для чего? Для экономически выгодной заготовки древесины? Или же лес — как место для прогулок, туристических походов, рекреации. Или же лес — как место обитания редкого вида растения или животного. Это все могут быть разные виды лесов. А выбор делает человек. Определяя тем самым, что будет представлять собой природа, когда вырастут наши дети. Несмотря на то, что  «зелёная инфраструктура» - это концепция будущего, уже сегодня «зелёная инфраструктура» предусмотрена законодательством многих стран и интеграционных объединений, в том числе: США (например, «Грин-белт»),  ЕС («Натура 2000») и Китая (например, знаменитый город – будущего «Форест-Сити»).

Как отмечают участники мероприятия, вечер был полезным и информационно насыщенным. Елена Гордеева получила приглашение продолжить сотрудничество с ИЦАЭ, в том числе, принять участие в научной экспедиции на объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО – озеро Байкал.