Два проекта Вятского государственного университета в числе соискателей на премию Российского общества «Знание»

• 15 августа 2023, 15:48

ВятГУ участвует в главной просветительской премии России

Открытый турнир по дебатам «Финансовая грамотность» среди школьников и студентов Кировской области Регионального центра финансовой грамотности ВятГУ выдвинут в номинации «За вклад в просвещение в сфере «Мы вместе». Проект реализуется с 2020 года с целью повышения финансовой грамотности молодого поколения, профилактики мошеннических действий и формирования правовой экономической культуры. 2,5 тысячи кировских школьников уже приняли участие в мероприятии.

Второй проект главного вуза кировской области - «Просвещение без границ». За 2022 и 2023 год его слушателями стали более 100 тыс. человек из российских регионов и 9 зарубежных стран. Лекции рассчитаны на широкую аудиторию и охватывают темы от виртуальной этничности до методов и стратегии апсайклинга (вторичного использования материалов и вещей), от биографий маршалов Великой Победы и Героев России до нейронных языковых моделей.

Отметим, что на соискание главной просветительской премии страны от Кировской области было подано более 80 заявок, что почти в 3 раза больше, чем в 2022 г. Всего Общество «Знание» получило более 13 тысяч заявок из 89 регионов России.

Все заявки пройдут независимый многоступенчатый отбор, а лучшие войдут в шорт-лист и будут оценены почетным жюри на очном заседании в октябре. Всего будут определены 27 лауреатов в 17 номинациях. Торжественная церемония вручения просветительской награды Знание.Премия состоится в конце ноября в Москве.

Для справки:

Премия Российского общества «Знание» учреждена для признания достижений российских деятелей просвещения, педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки, а также чтобы отметить просветительские проекты и компании из разных областей. В 2023 году конкурс на соискание премии проходит в третий раз.