Елена Вавилова: «Одно из качеств разведчика – это умение не падать духом»

• 30 ноября 2023, 14:37

Ноябрьская сессия просветительского проекта ВятГУ «Лекции в Политехническом» подарила слушателям встречу с уникальным человеком, посвятившем свою жизнь защите интересов страны

С лекцией на тему «Жизнь под прикрытием, или работа разведчика как служение» выступила историк, лектор, писатель, общественный деятель, полковник Службы внешней разведки России в отставке Елена Вавилова.

Это было необычное выступление, не похожее на многие другие. Ветеран СВР поделилась историей о том, как провела с мужем, Андреем Безруковым, в общей сложности 27 лет героического служения России за рубежом.

Я очень рада видеть в этой аудитории такое большое количество молодых людей. Это означает, что вы интересуетесь историей разведки, и я с удовольствием поделюсь опытом освоения профессии-«невидимки», приоткрыв завесу некоторых её особенностей.

- так начала свой рассказ Елена Станиславовна.

О том, как складывался жизненный путь и постижение тайн «профессии под прикрытием», Елена Вавилова рассказала, обратившись к воспоминаниям – тем далеким годам учебы в Томском государственном университете, когда был сделан осознанный выбор.

Канва рассказа выстраивалась последовательным обращением к таким темам, как:

• Кто такой разведчик-нелегал?
  • Какие мотивы стали причинами выбора «двойной» жизни?
  • Совпадают ли экранные образы разведчиков с его настоящей, реальной работой? Чем она уникальна?
  • Какими качествами должен обладать человек, выбравший профессию разведчика?

Всё, о чем говорила Елена Вавилова, отличалось искренностью и убежденностью человека с ярко выраженным волевым характером:

Работа разведчика-нелегала – это работа на защиту своей страны, служение во благо её суверенитета, интересов безопасности её граждан.

Не обошла стороной гость проекта и причину, которая прервала службу:

Главный риск, существующий в этой профессии – это предательство. Мы с мужем еще бы долго работали, и мы бы с вами никогда, очевидно, не встретились, если бы нас не предали, от чего мы оказались в тюрьме. Но, волею судьбы, нашему правительству удалось нас обменять, и в 2010 году мы вернулись на родину. Если вы спросите про детей, то они, естественно, ничего не знали о нашей деятельности и были шокированы в момент нашего ареста, отказываясь верить в происходящее. Но уже в Москве, постепенно, нам удалось всё объяснить. Более того, мы почувствовали,  что наши сыновья стали больше уважать нас. Я рада, что они включились в изучение русского языка, русской культуры и нашли своё место в жизни.

Необычность встречи объясняется личностью Елены Станиславовны. Её монолог о профессии и перипетиях, с нею связанных, дополнился интерактивной частью, явно перевесившей первую. Слушатели задали такое большое количество вопросов, что, казалось, они в тот вечер могли не закончиться.

Это был полуторачасовой разговор «о главном». Он дал понять, что живое слово человека, много пережившего, повидавшего, влюбленного в свою страну и людей, её представляющих, не может заменить дежурных, формальных интернет-фраз о любви к родине.

Отвечая на вопросы, Елена Вавилова, тонко чувствуя атмосферу аудитории, выстроила свой рассказ как серию нравственных напутствий молодежи:

Вы – наше будущее. Вам строить новую Россию, которую лет через пять нельзя будет узнать!

Важно поддерживать друг друга, не думать о том, что нам кто-то поможет, а рассчитывать только на себя. Мы должны сами сделать нашу страну лучше, прекраснее. Мы выстоим, я уверена.

В жизни всякое может случиться. Иногда приходиться начинать всё с нуля. Важно иметь в себе мужество, цельность, нравственный стержень, веру в свои идеалы. Знайте: одно из качеств разведчика – это умение не падать духом и не сдаваться ни при каких обстоятельствах.

Видеозапись с лекции можно посмотреть по ссылке

#ЛекцииВПолитехническом  #ВятГУ #Приоритет2030 #ГармоничнаяЛичность  #яГоржусь!