Энергетики ВятГУ вошли в десятку победителей Всероссийский студенческой олимпиады

• 25 декабря 2015, 11:04

В конце декабря в Уральском федеральном университете прошли мероприятия заключительного этапа Всероссийской студенческой олимпиады по дисциплине «Энерго- и ресурсосбережение». Высокий уровень показали студенты ВятГУ направления "теплоэнергетика и теплотехника" Максим Бортников (гр. ТиТ-41), Ксения Захарова (гр. ТиТм-11) и Екатерина Попова (гр. ТиТ-41), которые заняли 3 командное место, опередив очень сильных соперников из Екатеринбурга, Самары и Ижевска.

Впервые за 11 лет участия наших студентов в этой олимпиаде все представители ВятГУ вошли в 10-ку лучших в личном зачете, причем по решению задач Ксения Захарова оказалась даже в тройке лидеров.

В эти же дни в УрФУ прошла и  Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Энерго- и ресурсосбережение. Энергообеспечение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии».

На конференции выступили студенты Ксения Захарова с докладом на тему «Влияние эрозии на лопатки турбоустановок» и Екатерина Попова с темой «Исследование возможности модернизации теплоутилизационных аппаратов за счет совершенствования их метода теплового расчета». Доклады вызвали живое обсуждение на конференции и были отмечены дипломами как лучшие в своих секциях.