Есть сильная идея – будет сильным регион!

• 19 апреля 2022, 14:19

Региональная сессия по генерации идей на форум «Сильные идеи для нового времени» состоялась в «Точке кипения» ВятГУ

В сессии приняли участие представители Совета женщин города Кирова, Общественной палаты Кировской области, Вятского государственного университета, КРО «Опора России», Регионального ресурсного центра СОНКО Кировской области.

Модератором встречи выступила общественный представитель Агентства стратегических инициатив, директор ЧОУ ДО ЦИТО "Познание", член Общественной палаты Кировской области Инна Вылегжанина, которая кратко изложила концепцию форума:

– Федеральный форум "Сильные идеи для нового времени" проводится второй раз. Он ставит перед собой цель - создать постоянно действующую платформу, где любой гражданин России может разместить свое социально или технологически значимое предложение – идею либо уже готовый к реализации проект. Кировская область не должна остаться в стороне, и сегодня мы в активном диалоге обсудим те инициативы, которые могут быть поддержаны, на которые стоит обратить внимание руководству региона.

Лидеры и эксперты в сфере экономики, технологического и социального развития, образования, здравоохранения, НКО, представители государственной власти, познакомившись с презентацией форума, задали вопросы: можно ли подавать коллективные идеи? Какая поддержка со стороны оргкомитета ожидается? Что нового на втором форуме для авторов идей? и др. Но ключевым моментом стала проработка тех сильных идей, которые необходимы региону.

Включившись в творческую работу, команды активистов в режиме мозгоштурма предложили актуальные инициативы. Они не утопические. Они, при необходимой финансовой, организационной и информационной поддержке способны реально изменить жизнь в регионе к лучшему. Вон некоторые из них:

• Биополис – центр мирового уровня
  • Клуб неизвестных поэтов. Поддержка начинающих литераторов
  • Возрождение реки Вятка
  • Ресурсный центр комплексной поддержки женщин воспитывающих детей с инвалидностью
  • Детская инженерная школа «Познание»
  • Проект «Семейные игры народов России»
  • Соработничество и Добрососедство
  • Реестр поставщиков социальных услуг

Два часа работы – и есть идея!

- Если есть идея – значит, будет сильным региона, -

поддержала творческий результат работы представитель ВятГУ, заместитель руководителя Центра развития местных сообществ, городской и региональной среды, член Общественного совета по культуре Кировской области Наталья Поспелова. Она подчеркнула:

- Вятский государственный университет уже второй раз активно участвует в форуме. На сегодняшний день более двадцати проектных идей студенты и преподаватели готовы представить на платформе форума. Каждый день этот список пополняется.

В 2022 году оргкомитет форума предложил семь основных направлений: национальная технологическая инициатива; национальная социальная инициатива; национальная кадровая инициатива; национальная экологическая инициатива: развитие регионов: предпринимательство; открытый разговор. Через механизм публичного обсуждения планируется вовлечение всех и каждого в созидательную работу по непрерывному улучшению качества жизни в стране.

До окончания широкого обсуждения идей, их размещения на платформе осталось три дня. Для неравнодушных, активных, творческих людей еще есть время.

Идеи можно подать до 22 апреля 2022 года на крауд-платформу «Сильные идеи для нового времени», пройдя по ссылке.

Поторопитесь! Страну меняют люди. Но всё начинается с региона.

#СильныеИдеиДляНовогоВремени  #ВятГУ  #ТочкаКипения  #СтрануМеняютЛюди