«Эта память – наша совесть…»

• 22 июня 2022, 09:40

В Вятском государственном университете рассказали об участии в проекте «Научный полк» Минобрнауки России

22 июня в Вятском государственном университете завершается проект «Научный полк». Напомним, что его инициатором выступило Министерство науки и высшего образования РФ, а крупнейший вуз Кировской области явился одним из участников этого начинания.

С середины апреля мы публиковали материалы в рамках проекта, создавая «научный полк ВятГУ». В итоге наши студенты и сотрудники, вообще все кировчане вспомнили либо узнали впервые имена участников Великой Отечественной войны, часть жизненного пути которых была связана с университетом. Важно отметить, что проект «Научный полк» сыграл объединяющую роль: в подготовке материалов приняли участие представители разных структурных подразделений ВятГУ, а также бывшие сотрудники вуза. В некоторых случаях люди обращались к нам сами, предлагая имеющийся у них материал, в том числе редкое видео, -

рассказала Мария Садакова-Ильина, начальник управления информационной работы и коммуникаций.

Цепочка памяти протянулась сквозь День Победы до Дня памяти и скорби – всего за это время было опубликовано порядка тридцати материалов. Их героями явились прошедшие боевые испытания военных лет студенты, преподаватели и сотрудники бывших Кировского государственного педагогического института и Кировского политехнического института, составивших современный Вятский государственный университет.

О значении проекта и впечатлении, которое он произвел на читателей, лучше всего рассказывают они сами.

"Научный полк" - это то, что по-настоящему необходимо в наше время. Многие не понимают, не могут оценить, насколько было сложно людям в военное время. Я узнала для себя много нового. Очень интересно читать рассказы самих участников о военных событиях. Это подобно просмотру фильма, но в данной ситуации ты больше проникаешься эмоциями, так как понимаешь, что всё это происходило с реальным человеком, -

так отозвалась о проекте первокурсница факультета педагогики и психологии Анна Волкова.

Студентка 4 курса факультета истории, политических наук и культурологии Диана Семяшкина поделилась:

У меня вызывает восхищение тот факт, что преподаватели, студенты защищали страну, прошли через все военные тяготы, были удостоены ряда наград, а после войны начинали или продолжали научную карьеру, добиваясь в ней немалых высот. Они совместно с другими советскими гражданами восстанавливали страну. Поистине сильных людей воспитало военное лихолетье. Судьбы участников «научного полка» поражают и трагичностью многих моментов, и способностью находить повод для радости. Было интересно познакомиться с историями отважных героев Великой Отечественной войны, которые учились и работали в нашем университете.

Значимость проекта отметила Эльвира Гильмутдинова, третьекурсница факультета филологии и медиакоммуникаций:

«Научный полк ВятГУ» должен получить свое развитие: ведь он безусловно важен. Большое спасибо вузу за достойную реализацию проекта!

Эльвира также процитировала поэтические строчки Юрия Воронова, отражающие ценность памяти о героях Великой Отечественной:

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть.
Она, как сила, нам нужна.

Вот еще несколько отзывов о проекте, оставленных читателями.

Людмила Хохрякова, студентка 2 курса Института химии и экологии:

Безусловно, это очень важно — знать и помнить своих героев. Все они со своей историей, каждая из которых вызывает мурашки и гордость, а некоторые трогают до самой глубины души. С каждым годом ветеранов становится всё меньше и меньше. Единственное и самое ценное, что мы можем сохранить, - это память, память о событиях Великой Отечественной войны, о героях этой войны. Большое спасибо организаторам этого проекта!

Александр Филиппов, студент 2 курса Института гуманитарных и социальных наук:

«Научный полк» - это важный и необходимый проект. Герои, которые жертвовали собой ради родины, живы, пока жива память о них. Когда читаю истории выдающихся личностей в проекте "Научный полк", меня поражают сила и дух людей того времени, я испытываю глубокое уважение к этим героям и надеюсь, что ни память, ни наследие, оставленное ими, не будут забыты.

Юлия Флёрова, студентка 3 курса Института гуманитарных и социальных наук:

Во мне с новой силой пробудились глубокие чувства уважения и благодарности людям, которые отстаивали нашу Родину! Спасибо авторам проекта!

Проект «Научный полк ВятГУ» завершен. Однако, как заверила М.В. Садакова-Ильина, он получит продолжение в новых материалах о людях, составивших гордость университета, региона, страны.

#ВятГУ #НаучныйПолкВятГУ