Факультатив? Факультатив!

• 29 октября 2021, 14:04
  • Просмотров 2064

Для студентов и преподавателей ВятГУ скоро стартуют курсы по развитию надпрофессиональных и деловых компетенций

В Вятском государственном университете появился Образовательный центр «Дирекция № 1», который занимается разработкой образовательных модулей, направленных на развитие надпрофессиональных и деловых компетенций студентов и преподавателей.

Как это будет работать

Сейчас Дирекцией № 1 разрабатывается образовательное ядро, в которое входят модули «Коммуникации», «Мировоззрение = Модуль о счастье», «Здоровьесбережение» и «Problem solving: управление проектами, экономика и право».

В рамках модуля «Мировоззрение» планируется проведение обязательного курса «Человек в VUCA-мире» и серия курсов на выбор: от курса, направленного на развитие критического мышления, до курса «Великие книги».

Модуль «Здоровьесбережение» направлен на физическое, психологическое развитие и здоровье.

В модуль «Problem solving» войдут курсы по инвестициям, SMM-продвижению, защите трудовых прав и другие.

Совсем скоро

Для студентов скоро стартует факультатив из трех тренингов по темам модуля «Коммуникации».

17 и 20 ноября специалисты Центра развития универсальных компетенций УрФУ проведут тренинг «Работа с информацией и принятие решений».

Еще два тренинга пройдут в декабре и будут посвящены формированию личного бренда, преодолению коммуникативных барьеров и управлению вниманием аудитории.

А 18 ноября стартует курс повышения квалификации для преподавателей, желающих принять участие в разработке образовательных модулей!

Как попасть на факультатив, курсы

У студентов ВятГУ в личном кабинете на сайте до 7 ноября включительно доступна запись на факультатив.
Преподаватели могут записаться на курсы повышения квалификации также в личном кабинете до 2 ноября включительно.

Что будет дальше?

Внедрение нового подхода к формированию универсальных компетенций у студентов ВятГУ и преподавателей будет происходить поэтапно.

Сейчас стартует факультатив. В следующем году пройти курсы новых образовательных модулей будет предложено студентам одного из институтов ВятГУ. К слову, какой институт станет пилотным пока не решено.

Когда курсы успешно пройдут апробацию в одном из институтов, модель будет масштабирована на весь университет.

Остались вопросы?

Вы можете их задать директору Образовательного центра «Дирекция №1» Елене Николаевне Казаковцевой - en_kazakovceva@vyatsu.ru, 8 (8332) 460-703.

Немного истории

Ядро универсальных компетенций было разработано в начале октября этого года руководством и преподавателями ВятГУ совместно с директором Центра развития универсальных компетенций УрФУ и бизнес-тренером Иваном Замощанским. Почитать об этом можно здесь.