Фестиваль адаптивного спорта «Развиваясь - помогай»

• 9 декабря 2021, 11:21

Повышение числа лиц систематически занимающихся физической культурой и спортом является одним из приоритетов в развитии регионов Российской Федерации.

Проблема вовлечения в доступную двигательную активность лиц с ограниченными возможностями здоровья требует от специалистов в области физической, адаптивной физической культуры и спорта знаний, владения современными технологиями и методиками восстановления и поддержания здоровья.

Накопленный факультетом физической культуры и спорта опыт реализации научных исследований по вопросам сопровождения двигательной активности лиц с ограниченными возможностями здоровья и тесное сотрудничество с благотворительными фондами, образовательными организациями, спортивными клубами и спортивными федерациями позволили разработать и представить актуальные мастер-классы.

В рамках мастер-класса «Методика использования скандинавской ходьбы для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья» будут раскрыты методические особенности обучения, контроля, оценки эффективности занятий скандинавской ходьбой.

Важным в современном мире является контроль своего психоэмоционального состояния. Возможность изучить механизмы его нормализации с помощью двигательной активности предоставит мастер-класс «Применение дыхательной гимнастики Цигун для нормализации психоэмоционального состояния».

Мастер-класс «Применение водных тренажеров в реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра и детского церебрального паралича» позволит познакомиться с современными гидротренажерами и методикой организации двигательной активности в воде для детей с неврологические нарушения.

Уникальная возможность изучить механизмы действия лечебной верховой езды (иппотерапия) будет предоставлена на мастер-классе «Использование иппотерапии в реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья».

Изучить и попробовать сыграть в Бочча (паралимпийский вид спорта) будет предоставлена на мастер-классе «Развитие координационных способностей у детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью посредством Паралимпийского вида спорта бочча».

Вопросы основных проблем питания лиц с отклонениями в состоянии здоровья в эпоху глобальной цифровизации, гиподинамии и пути их решения будут раскрыты на обучающем мастер-классе «Особенности пищевого поведения и нутритивного статуса лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Не упустите возможность получить уникальные знания по организации и сопровождению двигательной активности лиц с отклонениями в состоянии здоровья.

Регистрация и личный кабинет участника Форума >>

Для участия в мастер-классах необходимо предъявить QR-код.

Телефон для справок: (8332) 74-25-81, Галина Викторовна Ковязина, декан факультета физической культуры и спорта.