Географы ВятГУ исследуют Северные Увалы, главный водораздел северо-востока Русской равнины

• 19 июля 2021, 16:12

Реализация проекта, поддержанного грантом РГО, позволит создать целостный образ природы региона, важный для решения научных и туристско-рекреационных задач

Недавно исследовательская группа под руководством сотрудника кафедры географии и методики обучения географии ВятГУ Игоря Вартана вернулась из поездки в государственный природный заказник «Былина» и близлежащие территории в рамках реализации проекта, направленного на проведение комплексных эколого-географических исследований возвышенности Северные Увалы.

Космоснимок территории в районе ГПЗ «Былина» с точками наблюдений и их гипсометрическим положением

Поддержанный грантом Русского географического общества проект предусматривает изучение восточной оконечности Северных Увалов (в пределах Кировской области), особенностями географии которых являются водораздельное положение между речными системами бассейнов арктических морей и Каспия, сложное сочетание разновозрастных ледниковых, водно-ледниковых, озерно-ледниковых, покровных, двучленных и иных генетических типов поверхностных геосистем, уникальных коренных среднетаежных и разновозрастных вторичных лесов.

Карта-схема Кировской области и местоположения ГПЗ «Былина»

План работы над проектом масштабен. В числе его этапов изучение и картографирование геолого-геоморфологических условий, проведение полевых исследований и ландшафтно-дешифровочных наземных работ, изучение почв, оценка фитоценотического разнообразия и выявление локальных памятников природы, наземная съемка для создания виртуального ландшафтного образа, камеральная обработка материалов, оценка состояния экосистем по данным биомониторинга, представление выводов в природоохранные учреждения, органы власти, СМИ.

Члены исследовательской группы перед выходом на маршрут

Как пояснили ученые, реализация проекта позволит создать целостный географический образ природы региона. Это придает исследованиям особый научный, познавательный, туристско-рекреационный статус.

Речка Щечуг – приток р. Былины - перед лесным кварталом со среднетаежным коренным лесом

Исследование на ключевом участке заказника с коренным среднетаёжным ельником

Заложение почвенного разреза на ключевом участке

Карта-схема ГПЗ «Былина»