Город ждут яркие события от ВятГУ

• 6 апреля 2023, 13:31

31 марта были подведены итоги грантового конкурса «Город добрых соседей». Среди победителей – проекты, подготовленные командами сотрудников, студентов и выпускников Вятского государственного университета

Конкурс «Город добрых соседей», приуроченный к 650-летию Кирова, был объявлен по инициативе губернатора Александра Соколова. По его распоряжению городу выделены 50 млн. рублей на поддержку социальных инициатив горожан к юбилею областного центра.

Победители определялись по нескольким критериям: актуальность, проектная логика, опыт заявителя, социальное партнерство, результаты проекта, социальный эффект и экономическая эффективность. Также с 15 по 26 марта шло интернет-голосование, по результатам которого прибавлялись дополнительные оценки. Все выигравшие проекты будут реализованы до конца 2023 года.

Рассказываем о проектах ВятГУ, победивших в конкурсе:

Проект «Офицерский сад». Ботанический сад ВятГУ – один из старейших в России, он был основан в 1912 году подполковником Алексеем Истоминым. В нем сохранились дореволюционные произведения ландшафтной архитектуры - бассейн в виде Черного моря, грот из камней Кавказа, фонтан. Цель проекта - рассказать об исторической «стороне» ботанического сада, сделать информационные стенды, рассказывающие о биографии основателя сада, растениях долгожителях, истории планировки сада и архитектуре его сооружений.

Проект «Ночь в универе». В июне-июле этого года корпус № 14 ВятГУ (Ленина, 111) станет декорациями для спектакля. Посетители погрузятся в атмосферу мистики и таинственности, увидят события, которые происходили в этом историческом здании 19 века – выступление Владимира Маяковского в 1928 году, урок Военно-медицинской академии времен Великой Отечественной войны и другие сценки, разыгрываемые студентами-актерами.

Проект «Science&City»Ключевым событием станет грандиозное научное шоу «Science&Stand Up», соединяющее популярнейшие форматы стендапа и слэма. Выступят на нем кировские ученые, готовые в увлекательной, доступной форме рассказать о своих разработках. Кроме того, проектом предусмотрена организация научно-творческих интерактивных площадок по различным тематикам - археологии, робототехнике, психологии, искусству, техническому творчеству.  Третьей составляющей проекта будет мобильная фотовыставка «Science&Business». Экспозиция отразит разработки кировских исследователей.

Проект «В дереве, камне и глине». В библиотеке им. Герцена пройдет историко-археологическая выставка, посвященная городам-юбилярам - Кирову (650), Уфе (450), Екатеринбургу (300). На выставке будет показано разнообразие городских культур Поволжья и Урала, процессы колонизации и складывание городских центров в различных географических условиях. Кроме того, иллюстрированный рассказ о городах-юбилярах позволит увидеть различные пути основания городов в России - классический малый древнерусский город (Хлынов/Вятка/Киров), центр воеводства (Уфа) и индустриальный заводской центр (Екатеринбург).

Проект "Поющие храмы Вятки. Пасхальный фестиваль к 650-летию г. Кирова". С 15 апреля по 15 июня горожане и гости города смогут прикоснуться к миру многовековой православной культуры и убедиться, что традиция Русской Православной Церкви не исчезающая древность, а живая реальность сегодняшнего дня. В Инженериуме ВятГУ пройдут основные мероприятия проекта: хоровые концертные исполнения духовной музыки, открытые просветительские лекции, выставки, экскурсии по историческим достопримечательностям города, мастер-классы и др.

Проект "Механика памяти/2023. Вятка - малая родина русских ученых". Благодаря проекту жители и гости Кирова увидят истории из жизни знаменитых вятских учёных, которые будут представлены на городских площадках в рамках драматургического конкурса и театрального марафона. Будут проведены уникальные тематические лекции и экскурсии. Цель проекта - сформировать у молодежи историко-культурные знания и чувство гордости за свою малую родину, а также внедрить актуальные для продвижения имиджа г. Кирова формы популяризации регионального наследия в российском культурном пространстве.

Семейный фестиваль "Парк-Пикник". Фестиваль пройдет в июле в Александровском саду. Для участников будут работать различные тематические площадки - лекции по воспитанию, возрастной психологии, профориентации и другие от экспертов ВятГУ, мастер-классы, реконструкция «Семейный быт Вятки», Политехнический институт ВятГУ изготовит светодиодную ромашку, как символ семьи, любви и верности.

Арт-объект «Вятка-Киров». Проект выпускника кафедры архитектуры и градостроительства ВятГУ Артема Вагина. В зависимости от угла прочтения надпись будет читается по-разному: Киров или Вятка.  Композиция призвана примирить давний спор относительно названия города. Арт-объект установят у колеса обозрения «Дымковская радость» рядом с парком им. Кирова до конца 2023 года.

Литературный дворик «Алые паруса». Литературный дворик будет открыт на прилегающей территории возле музея А.С. Грина. Любимые цветы писателя - герани и фуксии, и зелёные кустовые насаждения не только украсят территорию, но и решат проблему с наличием нелегально припаркованных автомобилей. Летом в литературном дворике будут проходить различные мероприятия - открытия выставок, презентации книг и вятские дворовые игры конца XIX века для детей.

Каждый из проектов станет ярким подарком Вятского государственного университета для жителей нашего города!

Следите за нашими новостями.

Реализация проектов осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования "Город Киров" в рамках конкурса проектов "Город добрых соседей" по реализации общественных инициатив, посвященных 650-летию города Кирова

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #650Киров #ГородДобрыхСоседей #650Киров_Конкурс #650Киров_Событие