«Хочу стать учителем»

• 15 апреля 2022, 12:35

В ВятГУ подведены итоги конкурса для старшеклассников, направленного на повышение престижа профессии педагога

Стали известны итоги традиционного конкурса «Хочу стать учителем», нацеленного на профориентацию старшеклассников, привлечение их внимания к профессии педагога и повышение ее престижа.

В этом году состязания вновь состоялись в онлайн-формате – в них приняли участие 79 обучающихся 10-11 классов общеобразовательных школ, лицеев и гимназий Кировской области.

Ребятам было предложено выбрать наиболее верные способы решения 15 кейсовых заданий. Кейсы касались повседневных и конфликтных ситуаций, которые возможны в процессе общения учителя и учащихся в школе. Выполняя задания, старшеклассники могли показать знание прав и обязанностей учащихся, правил поведения и коммуникаций с учителем, сверстниками, администрацией школы.

Большинство конкурсантов успешно справилось с заданиями, показав высокий уровень решения непростых ситуаций. Участники, набравшие максимальное количество баллов за выполнение кейсовых заданий, стали победителями и призерами Конкурса.

Напомним, что согласно Правилам приема в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вятский государственный университет» на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2022/2023 учебный год, утвержденным приказом ВятГУ от 26.10.2021 № 166-ОД, предусмотрено начисление баллов поступающим при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за следующие индивидуальные достижения:

• наличие статуса победителя олимпиады или научного (творческого) конкурса, перечень которых утверждается ректором ВятГУ – 8 баллов;
  • наличие статуса призера олимпиады или научного (творческого) конкурса, перечень которых утверждается ректором ВятГУ– 6 баллов;
  • участие в олимпиадах или в научных и творческих конкурсах, перечень которых утверждается ректором ВятГУ– 1 балл.

Таким образом, победители, призеры и участники конкурса смогут получить дополнительные баллы при поступлении в Вятский государственный университет.

Диплом победителя Конкурса получает:
Шуплецова Елена Николаевна, МКОУ СОШ п.Кобра

Диплом призера Конкурса получают:
Перфильева Ульяна Николаевна, МКОУ СОШ с УИОП им. В. И. Десяткова г. Белая Холуница
Лейферов Тимофей Семенович, МКОУ СОШ №5 г. Кирово-Чепецка
Пыхтеева Алена Сергеевна, КОГОБУ СШ с УИОП пгт Юрья
Протасова Анастасия Александровна, МБОУ "СОШ с УИОП №58" г. Кирова
Вишняков Дмитрий Васильевич, КОГОБУ СШ с УИОП пгт Юрья
Овечкина Дарья Андреевна, МБОУ СОШ №11, г. Кирова

Всем участникам в ближайшее время будут высланы электронные сертификаты, победителям и призерам – электронные дипломы.

Благодарим старшеклассников за активное участие в Конкурсе!

Организаторы конкурса подчеркнули, что считают важным, чтобы в университет на направление подготовки «Педагогическое образование» приходили компетентные, любознательные старшеклассники, готовые получать современные разнообразные знания, развивать свои таланты.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ПедагогическоеОбразованиеВятГУ #ХочуСтатьУчителем