«И только любить, только ель наряжать и созерцать этот мир несказанный…»

• 28 декабря 2018, 14:57

В преддверии Нового года студенты и преподаватели ВятГУ подарили кировчанам удивительный вечер поэзии

Накануне волшебных зимних праздников студенты и преподаватели факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ подарили кировчанам незабываемое событие: 27 декабря на площадке центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина состоялся литературный час «И только любить, только ель наряжать и созерцать этот мир несказанный…».

Программа, поэтическая и музыкальная, названа строчкой стихотворения Беллы Ахмадулиной. Мы пригласили гостей, чтобы почитать им стихи о зиме, Новом годе, Рождестве и создать соответствующее настроение: у Ахмадулиной о нем говорится как о «томительности предновогодних недель», -

поделилась доцент кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения Татьяна Петрусь, неизменный - в течение нескольких десятилетий - организатор литературных часов на филфаке.

Вечер поэзии  Вечер поэзии

Своеобразной увертюрой к программе стало выступление декана факультета филологии и медиакоммуникаций Ксении Лицаревой, рассказавшей об истории и традициях празднования Нового года и Рождества. О том, какое отражение нашли эти праздники в творчестве русских поэтов, лучше всего сказали… сами поэты. Бесконечно прекрасные и неподвластные времени строки Бориса Пастернака и Марины Цветаевой, Андрея Белого и Саши Черного, Дмитрия Мережковского и Сергея Есенина, Николая Рубцова и Иосифа Бродского звучали в талантливом исполнении студентов Кирилла Карнаухова, Егора Проскурякова, Елизаветы Мартемьяновой, Кристины Колчиной, Елизаветы Гонцовой, Тамары Целищевой, Анастасии Трегубовой, Алены Семеновых, Анастасии Коровиной.

Вечер поэзии  Вечер поэзии

Замечательные стихи перемежались чудесной прозой: самую «праздничную» главу «Елка» из повести Алексея Толстого «Детство Никиты» блистательно исполнила Татьяна Владимировна Петрусь. Музыкальным украшением вечера стали рождественские колядки и песни под гитару, исполненные студентами – эти номера были подготовлены под руководством зав. кафедрой русского языка, культуры речи и методики преподавания Натальи Наумовой.

Атмосферой предновогодья зарядились все присутствующие: с такими чтецами и певцами иначе и быть не могло! По окончании вечера – благодарности и поздравления. И, конечно, надежда на новую встречу любителей звучащего слова!