Иностранные студенты ВятГУ отметили Масленицу

• 5 марта 2022, 10:04

Праздник, организованный силами двух факультетов, прошел на ура: участники поговорили об истории и традициях Масленицы, посмотрели дефиле студенческого театра моды, освоили процесс изготовления несложных сувениров и, конечно, отведали блинов

4 марта, в разгар масленичной недели, в Вятском государственном университете был организован праздник для обучающихся факультета международного образования.

Это событие открывает цикл мероприятий, посвященных культуре и традициям нашей страны. Они  будут реализованы в рамках Года культурного наследия народов России, -

пояснила Ирина Меркулова, декан факультета международного образования.

Содержательную презентацию подготовила для участников встречи преподаватель подготовительного отделения Светлана Крупина. Она сообщила об истории праздника и происхождении его названия, привела интересные факты о масленичных традициях. Кроме этого, студенты факультета международного образования рассказали о Масленице на английском языке.

Большой вклад в проведение события внесли студенты и преподаватели факультета технологий, инжиниринга и дизайна. Яркими моментами стали дефиле студенческого театра моды «Toofly.A»: подопечные кафедры технологии и методики преподавания технологии представили сразу три коллекции. Нежность и романтичность «Велены», благородство и изысканность «Северного жемчуга», взрыв красок «Вяткой красы» продемонстрировали прекрасные девушки - модели театра, каждый выход которых сопровождался аплодисментами.

Возможность попробовать силы в изготовлении традиционных сувениров предоставили сотрудники кафедры дизайна и изобразительного искусства, организовавшие серию мастер-классов. Участники встречи с удовольствием занялись творчеством – буквально на глазах из-под их рук выходили симпатичные куколки, украшения, «солнышки» на палочке.

Очень интересно, мне понравилось, -

поделился Абдель Азиз Анил из Йемена.

Россияне Егор Кощеев и Владимир Белецкий, изучающие китайский и английский языки, также стали участниками праздничной встречи. Несмотря на то, что традиции Масленицы им хорошо знакомы, ребята признались, что почерпнули и новую информацию.

А еще пришли поесть блинов, -

пошутили они.

Впрочем, отведать блинов им удалось - вместе со всеми!

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ИностранныеСтудентыВятГУ