Иностранным студентам рассказали о Дне народного единства

• 15 ноября 2021, 13:33

Праздничная познавательная программа была проведена для иностранных студентов ВятГУ

На мероприятии иностранцам рассказали об истории Дня народного единства, познакомили с христианским праздником Днём Казанской иконы Божией Матери и с русскими культурными обычаями. После познавательной программы для студентов была проведена игра со сладкими призами – русскими «десертами» тульским пряником и сахарным петушком. А студентки из Узбекистана и Таджикистана представили свои колоритные костюмы и национальные танцы.

Студентки из Таджикистана представили танец о красоте женщины, женской харизме и об улыбке, а студентка из Узбекистана Дилдора Ерназарова рассказала в танце о любимом человеке:

Я вложила всю душу в танец, чтобы показать свой народ, и в какой-то момент забыла, что нужно заканчивать танцевать, хотя музыка выключилась.

Вятский государственный университет сегодня является флагманом формирований международного студенчества в регионе. Только в 2021 году в вуз поступили студенты из 12 стран мира. Ежегодно иностранцы презентуют красоту и особенности своей родины на организованных ими мероприятиях.
Амалия Акбарова, студентка из Таджикистана:

Хотим выразить огромную благодарность университету за возможность знакомиться с другими национальностями и студентами из наших стран. Мы только адаптируемся в России, и подобные мероприятия очень многое для нас значат.

Елена Верещагина, специалист по работе с молодежью отдела международной деятельности:

Сотрудники отдела международной деятельности прикладывают все усилия, чтобы студенты дружили между собой. С этой целью и проводятся такие совместные мероприятия. Когда мы вместе, мы сила. И  это не просто слова.

После официальной части студенты могли пообщаться друг с другом, со студентами из других стран и рассказать о своих традициях.

#ВКМП #Росмолодежь #Ресурсцентр