Институт биологии и биотехнологии знакомит школьников с основами биотехнологии

• 3 июня 2022, 14:12

Летний школьный лагерь - новый совместный проект ВятГУ и МБОУ СОШ № 22 г. Кирова

Для обучающихся школ наступили долгожданные летние каникулы. Провести самое яркое и теплое время года можно не только весело, но еще интересно и с пользой!

Институт биологии и биотехнологии и средняя образовательная школа № 22  г. Кирова осваивают новый формат совместной  работы - летний школьный лагерь “Юный биотехнолог”.

Программа лагеря включает практические занятия, в ходе которых ребята проведут массу экспериментов с использованием современного лабораторного оборудования и познакомятся с различными направлениями биотехнологии. Занятия будут проходить как на базе лабораторий института, так и на самой живописной площадке института - в Ботаническом саду.

Впереди семь модулей, в рамках которых школьники смогут самостоятельно:

• установить, какие микроорганизмы обитают у нас на руках;
  • получить навыки создания натуральных косметических средств;
  • познакомиться с методами генетической инженерии;
  • оценить продуктивность бактерий, фиксирующих азот;
  • освоить пищевые биотехнологии, в том числе познакомиться с пищевым загустителем агар-агаром, а на финал их ждет сюрприз - "Карамельный бум".

Первый день работы лагеря уже принес массу положительных эмоций как ребятам, так и их преподавателям. Юные биологи и биотехнологи попробовали себя в роли настоящих ученых - для них открылся целый мир невидимый невооруженному глазу человека. Под руководством магистранта направления "Биотехнология" Владимира Матушкина школьники подробно познакомились с  микроорганизмами: какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, а также заложили познавательный опыт по проверке различных поверхностей на микробиологическое загрязнение с помощью смывов и выращивания микроорганизмов в чашках Петри.

Сегодня наши пятиклассники получили возможность взглянуть на мир под новым углом, с точки зрения микробиологии. Это оказалось так  интересно! Кому еще посчастливится взять смывы и сделать посевы микроорганизмов? Только ребятам нашего биотехнологического лагеря! Мы с нетерпением ждем следующей встречи! -

отметила директор МБОУ СОШ № 22 Елена Евгеньевна Королева.

Совсем скоро ребятами проанализируют результаты эксперимента и определят, а стоит ли мыть руки перед едой?

Важно отметить, что летний лагерь стал первым этапом сотрудничества ВятГУ и МБОУ СОШ № 22 г. Кирова в рамках реализации трехстороннего Соглашения о сотрудничестве в области развития школьного образования биофармацевтической направленности в Кировской области, заключенного между ВятГУ, ООО “Нанолек” и Министерством образования Кировской области.