Институту экономики и менеджмента ВятГУ - 30 лет

• 12 декабря 2022, 14:26

14 декабря Институту экономики и менеджмента Вятского государственного университета исполняется 30 лет. Директор института Надежда Савельева рассказала о главных достижениях к круглой дате

Сегодня Институт экономики и менеджмента - это не только площадка, которая ежегодно выпускает высококвалифицированных специалистов, но и коллектив ученых и исследователей, способных решать задачи, стоящие перед предприятиями, регионами и страной в целом.

Только за последние пять лет коллективом Института экономики и менеджмента Вятского государственного университета реализовано более 30 научно-исследовательских работ в интересах как федеральных органов исполнительной власти, так и региональных правительств, и предприятий. Следует отметить наличие значительного числа благодарственных писем за качественное исполнение научных проектов, например, от Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Министерства сельского хозяйства РФ и др., -

рассказывает Надежда Савельева.

Уже реализованные проекты для Евразийской экономической комиссии, наднационального регулирующего органа Евразийского экономического союза входят в число наиболее значимых и масштабных. Это, например, «Разработка системы повышения эффективности контроля (риск-ориентированного подхода) за соблюдением общих правил конкуренции на трансграничных рынках при проведении исследований, оценки состояния конкуренции и расследований в инициативном порядке», «Разработка механизма введения и продления временного государственного ценового регулирования (национальный уровень) и критериев оценки влияния временного государственного ценового регулирования на состояние конкуренции на товарных рынках государств-членов Евразийского экономического союза».

Работает институт и с государственными службами.

Основным заказчиком Института является Федеральная служба статистики (Росстат), с которой Институт работает с 2019 года. За исследование, посвященное разработке математической модели оценки индекса потребительских цен, коллектив разработчиков удостоен звания Номинант Общероссийской высшей общественной экономической премии: «Экономист года – 2020 г.», -

говорит директор института.

На региональном уровне сотрудники Института экономики и менеджмента разрабатывают проекты для Республики Башкортостан, Архангельской области, Самарской область и других.

Например, в текущем году коллектив института занимается разработкой трех документов стратегического значения по развитию обрабатывающей промышленности, инвестиционной стратегии и Петрозаводской городской агломерации Республики Карелия, -

рассказала Надежда Савельева.

Коллектив и возможности института позволяют активно заниматься фундаментальной наукой. Например, в этом году ученые института проводят фундаментальное исследование на тему «Моделирование и факторное прогнозирование трудовых ресурсов периферии цифровой экономики», поддержанное Российским научным фондом. Оно позволит оценить, как развитие и проникновение цифровых технологий обеспечит рост производительности труда и сделает труд в отраслях «периферии» цифровой экономики более привлекательным.