День открытых дверей Института биологии и биотехнологии ВятГУ: как это было и что еще будет

• 14 апреля 2022, 10:29

Институт биологии и биотехнологии открыл свои двери для абитуриентов и их родителей. В этом году долгожданная встреча состоялась в очном формате, а интерес со стороны гостей превзошел все наши ожидания

В ходе знакомства с Институтом абитуриентам и их родителям представилась возможность не только оценить его оснащенность, но и самим приобщиться к исследованиям.

Активные участники проектной работы - студенты Юлия Фоминых, Родион Завалин, Анастасия Надолинская, Дарья Лыткина, Павел Смольников, Антон Безруков, Арина Акбирова, Анна Леушина и их наставник Людмила Васильевна Устюжанинова познакомили гостей со своими разработками: это биопрепараты для защиты растений, уникальные биоудобрения, продукты микробного синтеза - альгинаты, этанол, белковые изоляты и др.

Уверены, что многие из пришедших ребят после увиденного откликнутся на наше предложение стать участниками проектной работы уже в этом сезоне 2022 года. Напоминаем, что мы ждем Ваши заявки: https://vk.cc/ccvD0z

Многих заинтересовала новая образовательная программа Института биологии и биотехнологии “Технологии парфюмерно-косметических средств”. Студенты этой программы смогут освоить полный цикл разработки нового продукта: от поиска в естественной среде и выращивания растительного сырья (в том числе и передовыми методами микроклонального размножения in vitro) до организации производства парфюмерно-косметического средства с соблюдением международных требований.

Наших гостей заворожила гамма ароматов и палитра косметических средств: натуральные растительные экстракты, крема, гидрофильные масла, бальзамы и многое-многое другое, и все это создано на базе Института биологии и биотехнологии из натурального растительного сырья. Все желающие смогли оценить качество, консистенцию и состав средств самостоятельно.

Неизменный интерес абитуриентов и их родителей вызывает наша флагманская образовательная программа “Фармацевтическая биотехнология”, не имеющая аналогов в стране и завоевавшая признание лидеров биофармацевтической отрасли. Молодые научные сотрудники Анна-Анастасия Мистерова, Владимир Чичерин, Евгения Сазанова и их научный руководитель Андрей Сергеевич Герасимов не только рассказали о своих исследованиях, но и продемонстрировали все этапы разработки биофармацевтических препаратов: от получения генетической конструкции до выделения и очистки терапевтических белков и приготовления готовых форм лекарственных препаратов. В лабораториях генетической инженерии и клеточных технологий гости своими глазами увидели, как выглядят основные продуценты современных биофармацевтических препаратов. Удалось обсудить и вдохновляющие перспективы развития биофармацевтической отрасли, и уникальные особенности нашей образовательной программы, определяющие успешность выпускников, и многое другое.

Для реализации образовательных программ создано единое научно-образовательное пространство Института: лабораторный комплекс, оснащенный самым современным оборудованием, Ботанический сад, производственный участок по получению биопрепаратов и производственный участок по получению функциональных продуктов питания. Все это создает уникальные условия для развития талантов наших студентов и поиска ими своего призвания.

Гостей мероприятия ждала приятная новость: совсем скоро состоится еще один День открытых дверей Института биологии и биотехнологии, но уже на территории Ботанического сада, где абитуриентов и их родителей будут ждать увлекательные экскурсии, познавательные мастер-классы и ответы на все интересующие вопросы по обучению в Институте биологии и биотехнологии.

Ну а пока участники дня открытых дверей смогли познакомиться с одним из направлений научной деятельности Ботанического сада - клональным микроразмножением растений. Гости оценили, что вырастить целое растение из одной клетки вполне реально и более того убедились, что такой способ выращивания сырья может быть применим в фармацевтической, пищевой и косметической сферах.

До скорой встречи!