Инженер – это звучит гордо!

• 11 декабря 2018, 16:56

Опорный вуз Кировской области выступил соорганизатором II регионального турнира, направленного на популяризацию инженерного творчества молодежи

11 декабря в ВятГУ прошел заключительный этап регионального турнира по конструированию и дизайну среди молодежных команд промышленных предприятий Кировской области.

Турнир по конструированию и дизайну  Турнир по конструированию и дизайну

Директор Политехнического института ВятГУ Иван Губин пояснил:

Турнир проходит уже во второй раз – опорный университет вновь среди его соорганизаторов. Наша цель – популяризация инженерного творчества, поиск новых технических решений, выявление свежих идей, лучшие из которых имеют шанс на дальнейшую разработку на площадке Инжинирингового центра.

Турнир по конструированию и дизайну  Турнир по конструированию и дизайну

Свои проекты представили молодежные команды крупных промышленных предприятий региона. В соответствии с конкурсным заданием они были направлены на борьбу со снежными массами, наледью и сосульками на крышах домов. Молодые специалисты АО «Лепсе» выступили с презентацией разработки «Безопасная крыша», предложив комплексный подход к решению одной из самых злободневных проблем вятской зимы. Команда Кировского завода «Маяк» предложила свой «рецепт» борьбы со снегом и льдом, основанный на изучении уже известных кейсов.

Защищать проекты было непросто: эксперты, не скупившиеся на вопросы, оказались строгими. В их роли выступили депутат регионального Законодательного Собрания Юрий Балыбердин, представители Молодежного парламента Кировской области Ярослав Шулаков и Иван Десятков, заместитель главы администрации города Кирова Александр Ященко. Александр Евгеньевич выразил при этом готовность продолжить профессиональный разговор и оказать поддержку в продвижении наиболее интересных методик.

Двери администрации открыты, я не шучу! -

заверил он.

Турнир по конструированию и дизайну  Турнир по конструированию и дизайну

А пока энтузиасты инженерной мысли награждены дипломами участников турнира. Его организаторы полны решимости усовершенствовать формат события и расширить географию конкурсантов. В том, что такие состязания необходимы, нет никаких сомнений - как и в том, что технические специалисты востребованы, а инженер по-прежнему звучит гордо!