Инженер кафедры машин и технологий Политехнического института ВятГУ вошла в число победителей конкурса «Умник»

• 30 апреля 2020, 12:17

Наталья Тарбеева представила на конкурсе «УМНИК» проект «Разработка технологии изготовления инновационного отделочного материала на основе низколиквидной древесины»

Рациональное природопользование, энерго- и ресурсосбережение входят в число приоритетных стратегических задачами экономического развития страны. Сотрудники и обучающиеся кафедры машин и технологий деревообработки Политехнического института ВятГУ под руководством к.т.н., доцента Рублевой Ольги Анатольевны активно занимаются разработкой направления «Технологии глубокой переработки низколиквидной древесины и отходов деревоперерабатывающих производств». Основные тематики в рамках направления:

– формирование шиповых соединений деталей из древесины на основе технологии торцового прессования;
– упрочняющая декоративная обработка заготовок из низколиквидной древесины;
– формирование декоративных деталей из композиционных древесных материалов на основе низкотоксичных связующих.

Проводится поиск и обоснование инновационных технологий произ-водства мебельных и столярно-строительных изделий из короткомерных отрезков и измельченной древесины, что способствует эффективному и комплексному использованию древесного сырья. Интенсивная работа команды приводит к регулярным заслуженным успехам. Только за последний год представители кафедры успели выступить на пленарном заседании  Международного евразийского симпозиума по деревообработке https://grandexpoural.com/events/symposium, принять участие в 3 всероссийских конференциях, получить 3 патента на изобретения, подготовить более 20 публикаций, включая статью в рецензируемом журнале из списка ВАК, 2 статьи в журналах, индексируемых базами Scopus и Web of Science, в том числе статью в престижном журнале 2 квартиля Drewno http://drewno-wood.pl/pobierz-344. вовлечены в работу в рамках проектной деятельности, проводимой на факультете технологий инжиниринга и дизайна.

В проектную деятельность, связанную с данной тематикой, вовлечены и магистранты направления подготовки «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств». На ставшей уже традиционной для факультета технологий, инжиниринга и дизайна публичной защите по итогам проектной деятельности студентов, магистранты кафедры в прошлом году представили интересный проект с продуктовым результатом «Упрочненный отделочный материал на основе низколиквидной древесины».

И вот – очередной успех. Доказательством актуальности и высокого уровня научно-исследовательской работы в области повышения эффективности использования древесного сырья стала победа инженера-лаборанта кафедры Тарбеевой Натальи в конкурсе «УМНИК» с проектом «Разработка технологии изготовления инновационного отделочного материала на основе низколиквидной древесины» под руководством к.т.н., доцента Рублевой Ольги Анатольевны. Представленные результаты работы над проектом и перспективы его развития высоко оценены экспертной комиссией.

Поздравляем молодого ученого с очередным достижением! Пусть победа в конкурсе послужит стимулом для дальнейшего развития и новых результатов в действительно важном для региона и страны направлении эффективного использования лесных ресурсов.