Инженеры будущего

• 1 августа 2023, 11:55

Студенты ВятГУ заняли призовое место в летней школе инженеров энергетики будущего ИНЖиР

С 23 по 28 июля в Новосибирске прошло уникальное мероприятие - межвузовская летняя школа инженеров энергетики будущего ИНЖиР. Организаторами выступили НТИ Энерджинет и АНО «Центр «Энерджинет» совместно с ведущими вузами России при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и АНО «Платформа НТИ». В числе партнеров летней школы – Вятский государственный университет.

Наш вуз представила команда студентов Института химии и биологии – Степан Чикишев, Захар Ичетовкин, Настя Пугачева и Екатерина Пинаева. Ментор команды - заведующий кафедрой технологии неорганических веществ и электрохимических производств Антон Кузьмин.

Ребята работали по тематическому направлению «Водородная энергетика», решали задачу по облегчению конструкции высокотемпературного модуля электрохимического генератора на основе твердооксидных топливных элементов. По итогам конкурса команда ВятГУ заняла 3-е место!

«В летней школе ИНЖиР мы участвовали в дистанционном формате. Конкурс проходил в формате кейсов – нам дали ситуацию, которую, исходя из наших компетенций, необходимо было разрешить в течение трех дней. В нашем случае мы должны были облегчить корпус для электрохимического генератора. Мы предложили довольно простое и изящное решение, которое с успехом защитили в формате презентации, показав все основные нюансы, распределение нагрузок - термических и механических, и экономическую составляющую.

В подобных конкурсах я участвую впервые, и теперь понимаю, что зря раньше их избегал, ведь это дает очень ценный опыт. Так, я, наконец, освоил программу SolidWorks, отработал навыки твердотельного моделирования процессов. Также помимо участия в конкурсе мы могли слушать лекции ведущих российских специалистов, изучая не только технические аспекты, но и смежные области реализации проектов - ИТ, маркетинг, экономику процессов, научную коммуникацию»,

- рассказал участник команды Степан Чикишев.

Отметим, что над технологиями твердооксидных топливных элементов ученые Института химии и экологии работают в рамках реализации стратегического проекта «Среда обитания» и участия университета в программе «Приоритет 2030». Также Вятский государственный университет входит в консорциум Центра НТИ «Водород как основа низкоуглеродной экономики».

#Приоритет2030