Итоги использования изданий ВятГУ в Консорциуме сетевых электронных библиотек осенью 2023 года

• 13 ноября 2023, 12:38

Вятский государственный университет – участник масштабного проекта «Сетевая электронная библиотека».

В 2020 году на платформе ЭБС «ЛАНЬ» был запущен новый проект, который получил название «Консорциум СЭБ». Консорциум сетевых электронных библиотек, или просто «СЭБ» объединяет в единый фонд учебную и научную литературу, изданную вузами-участниками, для совместного бесплатного использования.

На сегодняшний день членами консорциума являются 385 вузов-участников, а электронный фонд составляет 68 500 наименований.

На 1 ноября 2023 года на платформе СЭБ размещены 245 изданий ВятГУ. Это монографии и учебники, учебные, учебно-методические и наглядные пособия по различным академическим и научным дисциплинам. В сентябре 2023 года из переданных изданий, была создана коллекция «Инженерно-технические науки ВятГУ», которая включает 66 изданий.

Ежемесячно консорциум СЭБ подводит итоги использования платформы и предоставляет их вузам-участникам. Данные статистики раскрывают читательскую активность вуза – количество прочитанных/просмотренных книг читателями ВятГУ, а также количество прочтений изданий ВятГУ вузами-участниками проекта.

За первые месяцы нового учебного 2023 года читательская активность ВятГУ составила 1886 просмотров/прочтений книг различных вузов. А издания нашего университета были просмотрены/прочитаны 1899 раз вузами-участниками проекта.

Самыми читаемыми изданиями ВятГУ в сентябре-октябре стали книги по техническим и естественным наукам, педагогике и психологии, юриспруденции, филологии, истории и экономике.

Узнать самых популярных авторов осени можно в официальной группе библиотеки ВятГУ в ВК.

Издания проекта «Сетевая электронная библиотека» доступны для просмотра всем читателям ВятГУ в электронном каталоге Научной библиотеки ВятГУ по адресу https://lib.vyatsu.ru, а также на сайте https://e.lanbook.com