"Приоритет 2030": Итоги конкурса учебно-исследовательских и проектных работ школьников «Национальное языковое сознание»

• 25 мая 2023, 14:24

В День славянской письменности и культуры в Вятском государственном университете состоялся финал конкурса учебно-исследовательских и проектных работ школьников «Национальное языковое сознание»

Мероприятие проходило в период с 20 марта по 24 мая и завершилось конкурсом презентаций среди десяти финалистов.

В финале участники конкурса рассказали о своём опыте осмысления избранной темы в одной из трёх номинаций: «Язык народа как отражение национального сознания», «Родной язык среди других языков», «Язык, на котором мы думаем».

Участие в конкурсе принимали учащиеся с 5 по 11 класс, причём и слушатели, и жюри убедились, что даже самый юный возраст – вовсе не препятствие для того, чтобы проводить успешные исследования. Одним из самых сильных было выступление пятиклассников Лингвистической гимназии города Кирова Валерии Кисаревой и Льва Лалетина, посвящённое сравнительному анализу русской сказки «Баба Яга» и её перевода на французский язык. Понравилось всем и выступление ученицы 7 класса школы № 56 Варвары Бондаренко, рассказавшей об эффективных способах и приёмах запоминания иностранных слов. Эти два сообщения были не только отмечены жюри, но и завоевали «приз зрительских симпатий».

Людмила Викторовна Калинина, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения, председатель конкурсного жюри, отмечает:

Добрые слова хочется сказать о каждом финалисте, потому что каждый прошёл необходимый исследовательский путь, каждый показал возможности практического применения результатов своей работы. Многие проводили опросы среди одноклассников и знакомых, интервьюировали специалистов в какой-либо области, разрабатывали и проверяли на практике методики изучения той или иной темы, составляли словари и рабочие тетради, памятки и буклеты. Выделить лучших было по-настоящему сложно (это видно по тому, как в итоге были распределены места), так как все участники продемонстрировали умение ставить и решать исследовательские задачи, применять научные методы, выдвигать и проверять гипотезы, анализировать языковые единицы и явления, работать с художественными текстами, оформлять презентации, выступать публично.

Конечно, в этом заслуга не только самих ребят, но и их научных руководителей – учителей. Так, учитель русского языка и литературы посёлка Речной Кумёнского района Кировской области Светлана Григорьевна Нехорошкина подготовила сразу трёх финалистов – учениц 7 и 11 классов. Руководили исследованиями также учителя иностранного языка, благодаря чему во время выступлений звучала речь на английском, французском, немецком языке. Такое лингвистическое разнообразие помогло по-настоящему почувствовать, что же такое национальное языковое сознание, как оно воплощается в творчестве того или иного автора, в тексте того или иного произведения.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

Номинация «Родной язык среди других языков»
Валерия Кисарева и Лев Лалетин (Лингвистическая гимназия, 5 класс);
Варвара Бондаренко (школа № 56, 7 класс)
Земцов Александр (школа № 56, 10 класс)

Номинация «Язык, на котором мы думаем»
Ирем Кывылджым (школа № 55, 6 класс)
Алина Чепайкина (школа № 25, 7 класс)

Номинация «Язык народа как отражение национального сознания»
Карина Сюзева (школа п. Речной Кумёнского района Кировской области, 7 класс)
Полина Дяченко (школа № 25, 8 класс)
Алина Тарасова (школа п. Речной Кумёнского района Кировской области, 11 класс)
Олеся Ярошенко (школа п. Речной Кумёнского района Кировской области, 7 класс)

Приз зрительских симпатий (выбор слушателей)
Валерия Кисарева и Лев Лалетин (Лингвистическая гимназия, 5 класс);
Варвара Бондаренко (школа № 56, 7 класс)

Остаётся пожелать и ребятам, и их родителям, и учителям хорошего летнего отдыха, после которого у всех появятся новые идеи, новые цели, новые вершины для покорения.