Итоги "Школы правовых волонтеров"

• 1 июля 2022, 16:07

Юридическим институтом в рамках реализации Программы развития университета на 2021-2030 годы реализован уникальный интерактивный проект «Школа правовых волонтеров»

Вовлекая обучающихся Юридического института в добровольческую, научно-исследовательскую, образовательную, проектную, публикационную деятельность, в правовое просвещение обучающихся общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования, Проект содействовал их профессиональному самоопределению, развитию интереса к научному творчеству, творческого мышления и самостоятельности при решении научно-исследовательских задач в области права.

Проект способствовал формированию у участников навыков волонтерского проектирования, развитию лидерских и коммуникативных качеств правового волонтёра.

Проект стартовал 3 декабря 2021 года, в День юриста.

В период с 3 декабря 2021 года по 30 июня 2022 года в рамках Проекта проведено 138 мероприятий, в которых приняли участие 2273 человека, с ними взаимодействовали 178 правовых волонтеров Юридического института.

Правовые волонтеры оказывали бесплатную юридическую помощь, проводили Образовательный интенсив «Социальные аспекты природопользования и социальной поддержки населения в период пандемии», участвовали в следственных действиях в качестве понятых по запросу компетентных органов, в организации деятельности судов, в научно-практических конференциях и конкурсах, в форумных кампаниях, апробировали результаты проведенных исследований по проблемам правового регулирования, проводили информационные встречи с абитуриентами, воркшопы по правовому просвещению обучающихся общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования.

Запоминающимся событием в деятельности Школы правовых волонтеров стало ее участие в Образовательно-творческом проекте «Правознайка-2022», реализованном АНО «МИЦ» при грантовой поддержке Фонда культурных инициатив Президента РФ. Правовые волонтеры прошли обучение по Программе «Организационно-правовые основы работы с обучающимися начальных классов» и провели обучающие занятия и квесты с 1556 обучающимся 11 общеобразовательных организаций города Кирова, оформили 2 выставки творческих работ учащихся начальных классов школ города Кирова: в 13 корпусе ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» и в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина, которые посетили не менее 300 человек.

Для формирования концепции новой компетенции Future skills «Цифровой юрист», отражающей уровень овладения навыками применения цифровых технологий при осуществлении юридической деятельности, и ее апробации, в Школе правовых волонтеров был проведен Правовой чемпионат «Цифровой юрист», целью которого стало вовлечение обучающихся юридических направлений подготовки в процесс освоения цифровых технологий при осуществлении юридической деятельности и формирование специалиста нового типа, способного решать правовые проблемы с применением цифровых технологий.

Проект «Школа правовых волонтеров» был завершен проведением Выпускного вечера с вручением сертификатов и благодарностей участникам.

С учетом общественной значимости Проекта и заинтересованности обучающихся в продолжении волонтерской деятельности в области права в целях дальнейшего гармоничного теоретического и практического развития обучающихся Юридического института будет открыт набор в Школу правовых волонтеров в следующем учебном году.

Приглашаем всех желающих!